Три недели до квартиры

Благовещенские дольщики «Дальсвета» в мае получат ключи от своего жилья

Благовещенский 16-этажный долгострой на Новой, 24 будет сдан в первых числах мая. Сроки окончания работ на жилом доме застройщик «Дальсвет» переносил несколько раз, однако теперь здание действительно готово на 99,9 процента. Это признают не только строители, но и надзорные органы, и сами жильцы. О результатах работы 10 апреля, в понедельник, строители отчитались губернатору Приамурья Александру Козлову.

150

семей получат долгожданные квартиры в новостройке «Дальсвета»

— Дом практически готов, сейчас устраняем неполадки, обозначенные Госстройнадзором: где-то двери пожарного выхода поменять, штробы заделать, электромонтаж закончить — в общем, мелкие недоделки. В основном идет бумажная работа: передача документации в СЭС, АКС и другие организации. К 26 апреля все документы должны быть готовы. После этого начнем подписывать акты приема передачи и выдавать ключи, — рассказал на встрече с властями и дольщиками директор СК «Дальсвет» Сергей Щербаков. — В первых числах мая все жильцы смогут начать ремонт, а те, кто уже подготовил квартиру — въехать в нее.

Дом № 24 на Новой застройщик должен был сдать еще полтора года назад. Однако начав возводить здание в конце 2013-го, уже через год «Дальсвет» начал отставать от плана. По словам руководства, это произошло из-за китайских подрядчиков: они резко повысили стоимость услуг рабочей силы. «Сумма была большой, и именно в это время квартиры перестали продаваться, — пояснил Сергей Щербаков. — В итоге стройка затянулась. Закончить смогли только благодаря бартеру: рассчитывались с подрядчиками непроданными квартирами».

Жилье получили те, кто делал электромонтаж, сантехнику, привозил железобетон и кирпич. В итоге подрядные организации получили около 20 процентов квартир. Остальные владельцы – физлица, свободного для продажи жилья в многоэтажке нет.

Сейчас 16-этажный дом выглядит полностью готовым. Работают лифты, отопление, на месте будущих клумб разгребает землю трактор, строители устанавливают качели. В ближайших планах доделать придомовую территорию: привезти и вкопать шведскую стенку, турники, беседки и песочницы. Впрочем, высокую степень готовности долгострой имел еще в начале этого года. Но тогда власти посоветовали жильцам не торопиться с въездом, чтобы не платить раньше времени за коммунальные услуги и дать дому просохнуть.

 — Работа с проблемными дольщиками у нас находится на постоянном контроле, — прокомментировал Александр Козлов. — Мы убедились, что до конца апреля этот объект будет передан людям. Все пожелания жильцов были учтены, вплоть до того, чтобы устанавливать на балконах не алюминиевые, а металлопластиковые стеклопакеты. Это позволит людям сэкономить и время, и средства.

Возрастная категория материалов: 18+