В поезде Кисловодск — Тында родилась девочка

11 апреля в поезде № 97 Кисловодск — Тында родился ребенок. Помощь пассажирке поезда неожиданно потребовалась на станции Миасс Южно-Уральской железной дороги. До приезда медиков роды принял начальник поезда Олег Чернышов.  Он обеспечил санитарную безопасность в вагоне и сам перерезал пуповину, обмыл и обработал новорожденную девочку антисептическими средствами.

Малышка родилась здоровой, ее вместе с мамой отправили в родильный дом города Миасса.

Как рассказали АП в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги, начальник поезда Олег Чернышов родом из Благовещенска. 

Работники поездных бригад проходят специальную подготовку по оказанию первой помощи, в том числе по экстренному родовспоможению. Кстати, в этом году мамам новорожденных начнут впервые выдавать специально разработанное  «Свидетельство о рождении в поезде». Бланк будет храниться у каждого начальника поезда. Это неофициальный документ. Его будут вручать маме новорожденного в знак уважения от компании и в память о событии, сообщает пресс-служба ДВЖД.

Планируется, что такое свидетельство позже выдадут и женщине, родившей в направлявшемся в Тынду поезде.

Осенью в поезде Тында — Кисловодска также родилась девочка. Роды у 34-летней цыганки приняла проводник Светлана Хотеева. Цыганская семья с тремя детьми ехала до станции Ртищев. Молодая женщина была на последнем сроке беременности, чувствовала себя хорошо, но спустя сутки начались схватки. Начальник поезда через машиниста локомотива вызвал медицинских работников на ближайшую станцию Нижнеангарск. Но когда поезд туда приехал, медиков на ней не оказалось. Найти врачей среди пассажиров также не удалось. 

Возрастная категория материалов: 18+