Амурский колледж выплатит студенту-столяру компенсацию за отрезанные пальцы

Суд обязал тындинский филиал Амурского технического колледжа выплатить 350 тысяч рублей одному из своих студентов, ставшему инвалидом по вине образовательной организации. Парень лишился двух пальцев на левой руке во время занятий на деревофуговальном станке.

ЧП в колледже произошло в октябре 2016 года. На занятии с деревофуговальным станком студент второго курса по профессии «мастер столярно-плотнических и паркетных работ» отрезал 3 и 5 пальцы левой руки. Родители парня инициировали прокурорскую проверку. По ее итогам представители тындинской городской прокуратуры пришли к выводу, что студент пострадал по вине образовательного учреждения.

— Образовательной организацией не были обеспечены безопасные условия работы с источником повышенной опасности, в результате чего был причинен вред здоровью несовершеннолетнего, — пояснили в прокуратуре области.

Тындинский городской прокурор оценил нанесенный студенту моральный ущерб в полмиллиона рублей. Однако суд удовлетворил требование прокурора только частично и обязал Амурский технический колледж выплатить несовершеннолетнему компенсацию в размере 350 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+