Бывшие торговые ряды «Мавритания» в Благовещенске планируют отдать музею

В здании бывших торговых рядов «Мавритания» в районе набережной Благовещенска, где сейчас располагается институт геологии и природопользования, хотят открыть филиал Амурского краеведческого музея. Об этом сегодня, 18 апреля, рассказал губернатор Александр Козлов во время выездного совещания, на котором обсудили планы реконструкции исторический зданий. Рабочая поездка по достопримечательностям города прошла в преддверии Международного дня памятников и исторических мест.

Как отметил губернатор, здание бывших торговых рядов на улице Богдана Хмельницкого, 2 планируют отреставрировать и передать краеведческому музею. Руководство института геологии не против такого решения, так как разместить в памятнике архитектуры необходимые современные лаборатории невозможно.

— Это здание должно быть наследием всей области. На его базе планируем сделать галерею, где могли бы выставляться художники, а также коллекции из богатых фондов амурского музея. Сейчас у них не хватает места, а здесь его будет достаточно. Из набережной можно сделать подобие Арбата, и она станет центром культурной жизни города, который с удовольствием будут посещать и сами благовещенцы, и туристы, — подчеркнул Александр Козлов.

По проекту, после реконструкции фасад «Мавритании» вернет свой первоначальный вид. Так, планируется восстановить входные двери в каждой секции, отделенной колоннами, как было предусмотрено во время постройки в 1907 году.

Фото: Сергей Лазовский

Кроме того, в Благовещенске проведут реконструкцию здания электроаппаратного завода на Ленина, 130. Его построили в 1891 году для городской управы. С 2014 года власти области просят собственников сделать ремонт. Сейчас решено, что работы начнутся 10 мая. На то чтобы привести его в порядок, потребуется три месяца. Во время выездного совещания в проект реконструкции решили включить и монтаж декоративной подсветки.

Фото: Сергей Лазовский

— Старинные здания придают определенный шарм Благовещенску, — отметил глава региона. — Ежегодно в городе проводятся работы по ремонту и реставрации, в результате которых зданиям возвращается их первоначальный, исторический облик. Не важно, в чьей собственности находится здание: в федеральной, муниципальной или частной. Наша задача — сохранить облик города для потомков.

Контролировать все реставрационные работы будет созданная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия области, которую возглавляет Виталий Ребизант, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего в Приамурье более тысячи объектов культурного наследия. На территории Благовещенска расположено 57 памятников архитектуры и градостроительства: 4 — федерального значения 53 — регионального. Из них 36% находятся в собственности частных инвесторов. За 2008 — 2016 годы на ремонт и реставрацию памятников архитектуры в Благовещенске потратили больше 330 миллионов рублей. Это средства федерального, регионального, местного бюджетов, а также внебюджетные источники.

Возрастная категория материалов: 18+