Говорящая система оповещения о ЧС появится в Благовещенске до конца года

В амурской столице появится своя система оповещения населения о чрезвычайной ситуации (ЧС). До конца года в городе установят около 160 громкоговорителей, способных передавать речевые сообщения на дальние расстояния. Аппараты появятся на крышах крупных торговых центров, кинотеатров, зданиях органов власти и других объектах, а также в пригороде Благовещенска — в поселках Плодопитомник, Белогорье, Садовое, Зазейский, которые сейчас являются глухими местами.

Задача создать в амурской столице свою систему оповещения населения о ЧС стояла еще в 2013 году, однако из-за дефицита бюджета решение этого вопроса откладывалось. В прошлом году депутаты гордумы приняли решение выделить 13,5 миллиона рублей. На эти деньги город приобретет и установит в Благовещенске и его окрестностях специальные громкоговорители, рассказал АП начальник управления ГО и ЧС областного центра Приамурья Игорь Темнюк.

— Сейчас объявлен аукцион по поиску подрядной организации, которая займется установкой и настройкой громкоговорителей, — отметил Игорь Дмитриевич. — К концу года мы уже будем иметь собственную систему оповещения и предупреждения о ЧС. На следующий год будем планировать еще денежные средства в бюджете, чтобы пополнять количество громкоговорителей. В этом году систему оповещения в первую очередь будем устанавливать в отдаленных районах, в частности, в поселке Зазейском, где у нас никогда не было ни сирен, ни других способов оповещения населения о ЧС.

Новые громкоговорители появятся на крышах ТРЦ «Острова», кинотеатра «Харбин», стадиона «Спартак», здании Амурской областной клинической больницы, а также крышах жилых домов, офисных зданий, школ и других объектов. Систему оповещения о ЧС установят и пригородных поселках Плодопитомник, Белогорье, Садовое, Моховая Падь, Зазейский и других. По словам специалистов, пригород амурской столицы сегодня является глухим местом. Чтобы предупредить в этих районах население, власти вынуждены заключать договоры с полицией. Ее сотрудники через мегафоны на патрульных машинах проводят оповещение.

Всего до конца этого года в городе установят около 160 громкоговорителей — по четыре на каждом объекте для вещания в направлениях север, запад, восток и юг.

По словам Игоря Темнюка, современные громкоговорители станут дополнением к региональной системе централизованного оповещения (РСЦО), смонтированной в Благовещенске еще в 90-х годах прошлого века. Работающие в амурской столице 36 сирен С-40 уже исчерпали свой ресурс и часто ломаются. При этом их ремонт невозможен, поскольку необходимые запчасти уже не выпускаются. Ко всему прочему РСЦО не охватывает всю территорию Благовещенска. Городская же система позволит 100-процентно охватить город и его окрестности.

Специалисты подчеркивают, что современные сирены оповещения имеют радиус оповещения около двух километров в городе и 2,5 километра в сельской местности. Предел оповещения советских сирен С-40 составляет 500—700 метров.

Городская система оповещения населения о ЧС станет сегментом программы «Безопасный город», которую в Благовещенске создают с мая 2014 года. Помимо традиционных составляющих — видеонаблюдения и фотовидеофиксации — платформа АПК «Безопасный город» объединит в себе Единую диспетчерскую службу по номеру спасения 112, региональную, локальную систему оповещения, геоинформационные сервисы, ГЛОНАС и другие.

Всего в Благовещенске сейчас работает 120 камер наружного наблюдения. Они снимают круглосуточно, а все полученные данные сразу поступают в специализированный ситуационный центр, который установлен в здании управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Все камеры видеонаблюдения расположены в различных местах города, где более оживленное движение и большая проходимость людей. А с наступлением пожароопасного периода дополнительно работают 12 камер в пригородных лесах, которые профессионалы называют противопожарными.

Содержание существующего в городе ядра программы «Безопасный город» (системы видеонаблюдения) ежегодно обходится в 11—18 миллионов рублей. Еще несколько миллионов уходит на зарплаты специалистов Единой диспетчерской службы.

Возрастная категория материалов: 18+