Волонтеры и клининговые компании помогут ветеранам с генеральной уборкой

Амурская область готовится к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На территории региона проходит целый ряд социальных акций, главной движущей силой которых становятся волонтеры — студенты вузов и ссузов. Одним из масштабных проектов станет генеральная уборка в благовещенском доме «Ветеран». Учреждение состоит из двух многоквартирных зданий, в которых проживает порядка 140 одиноких пожилых людей.

Акция так и называется «Молодежь — пожилым». Она проводится второй год подряд и превращается в добрую весеннюю традицию, отмечают в пресс-службе министерства социальной защиты населения.

— Молодые люди из числа парней наводят порядок на территории, выбивают ковры, помогают передвигать мебель в комнатах, прикладывают руки там, где требуется мужская сила. Девушки занимаются сугубо женской работой — стирают шторы, моют стены, окна, прибираются на лоджиях, а также в коридорах и других помещениях общего пользования, — поделилась директор специального дома для одиноких престарелых «Ветеран» Марина Штыкун.

Помимо студентов в нынешнем году к акции «Молодежь — пожилым» присоединяются клининговые компании. Они готовы бесплатно помочь с наведением порядка. Кроме того, с наступлением тепла к работам по благоустройству территории приступят школьники. В частности, учащиеся 26 школы высадят цветы на газонах клумбах.

В целом предпраздничные мероприятия охватят 90 тысяч школьников. Во всех школах пройдут «Уроки Победы» и встречи с ветеранами. Ставшая традиционной «Вахта памяти» активизирует тимуровское движение. Более 6,5 тысячи школьников во всех районах области помогут пожилым людям на приусадебных участках и в работе по дому. Также не останутся без внимания подрастающего поколения памятники и обелиски, сообщает минобрнауки Приамурья.

В свою очередь, среди учащихся общеобразовательных учреждений будет распространено 62 тысячи символов Победы над фашизмом, а именно — георгиевских ленточки.

Возрастная категория материалов: 18+