Амурчане раскупают подешевевшие туры во Вьетнам

В мае вьетнамские пляжи станут доступнее для амурчан. Туроператоры существенно снижают цены на путевки в последний месяц весны. Кроме того, открылось новое направление — с июля прямые рейсы свяжут Благовещенск и Санья. Началась продажа билетов и на рейсы до Сеула, но, по словам специалистов, спрос на них пока небольшой. Сколько стоит отдых под пальмами и как будут меняться цены — узнавала АП.

Майские цены на отдых у теплого вьетнамского моря радуют своей доступностью. По сравнению с апрелем стоимость путевок снизилась примерно на 15 тысяч. Так, если до конца апреля отдых в Нячанге обходится амурчанам минимум в 55 тысяч на двоих, то уже с 6 мая можно устроить встречу с летом за 40—45 тысяч рублей.

Как отмечают в турагентствах, в этот период традиционно происходит снижение цен, а летом — с началом сезона отпусков и школьных каникул — путевки снова идут в рост.

«Сезонное снижение цен обычно отмечается в мае и сентябре. Я всегда говорю: если хотите отдохнуть подешевле, выбирайте этот период, — отметила руководитель туристического агентства «Компас» Оксана Гаврилова. — Но, надо сказать, хорошие предложения быстро заканчиваются».

На цене путевок, отмечают в турагентствах, могло сказаться и небольшое снижение курса доллара. При этом стоимость туров снижается, несмотря на то, что самолеты улетают во Вьетнам полными. На загруженности бортов не сказалось даже увеличение вылетов из Благовещенска почти в два раза — до 8 рейсов в месяц.

«У нас было три вылета подряд — 13,14,15 апреля — все самолеты улетели заполненными, то есть примерно 750 человек за три дня из Благовещенска улетели во Вьетнам», — рассказала старший менеджер «Магазина горящих путевок» Ирина Ивочкина.

Высокий спрос на Вьетнам сохраняется и на летние месяцы, хотя в период отпусков минимальная стоимость путевок снова вырастет до 50—55 тысяч рублей. Турагенты советуют покупать летние туры заблаговременно, так как ближе к вылету выбор отелей будет сильно ограничен.

— Если у туристов есть определенные требования к отдыху, лучше покупать путевку заранее. Но если вы из тех людей, кто готов схватить купальник, рюкзак и завтра же улетать, то можно подождать горящих туров, акций, которые периодически устраивают туроператоры, —  заметила Оксана Гаврилова. — Впрочем, в этом году цены на туры и так достаточно хорошие.

Санья заменит Таиланд

Чартерных рейсов из Благовещенска в Таиланд в летнем расписании не осталось, но поклонники Страны улыбок остаются верны пляжам Пхукета и Паттайи и отправляются туда через Хабаровск. Впрочем, по словам специалистов, поток амурских туристов в Таиланд все-таки уменьшился. Стоимость отдыха в мае на Пхукете начинается от 55 тысяч, в Паттайе — от 53 тысяч рублей. В июне туры также дорожают: отдых на Пхукете обойдется от 63 тысяч рублей, в Паттайе — от 57 тысяч.

Альтернативой далекому Таиланду этим летом станет Санья. С 5 июля из Благовещенска на остров Хайнань начнут летать прямые рейсы. Стоимость путевки составит от 30 тысяч на человека. При этом также сохранятся в этом году прямые вылеты из Приамурья в китайский Бэйдайхэ.

Сеул не популярен

С 29 июня авиакомпания «Якутия» начнет отправлять самолеты из Благовещенска в столицу Южной Кореи. Рейсы на Сеул запланированы раз в две недели по четвергам и продлятся до сентября. Как отмечают в агентстве «Моисей», билеты в одну сторону обойдутся от 13,8 тысячи до 18,7 тысячи рублей. В продаже они уже есть, но большим спросом у амурчан не пользуются. По словам специалистов, вылеты из Благовещенска слишком редкие, это неудобно, поэтому амурчане по-прежнему предпочитают летать в Корею из Хабаровска. Тем более что и цены на билеты там ниже — от 10 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+