Теплица для детей-инвалидов появилась в чигиринской школе

Сегодня, 24 апреля, в чигиринской школе установили теплицу для гарденотерапии. Помогали собирать конструкцию школьники. С мая, когда потеплеет, ученики начнут выращивать в теплице цветы, овощи и ягоды. Благодаря тому, что в ней оборудованы пандусные съезды и широкие проходы, передвигаться внутри смогут и колясочники. Благодаря высоким грядкам заниматься огородничеством и садоводством тут будут и дети-инвалиды.

— Такой труд, помимо поднятия настроения, способствует улучшению самочувствия у детей, развитию и укреплению мелкой и крупной моторики, а также сенсорных систем организма, двигательных функций верхних и нижних конечностей, — перечислили плюсы гарденотерапии в чигиринской школе.

В проекте, ориентированном прежде всего на детей-инвалидов, участвуют еще три амурских школы: № 10 Белогорска, № 5 Свободного и № 1 села Поярково. В прошлом году амурский минобр получил грант в 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Эти средства пошли на покупку типовых теплиц, высоких вазонов и клумб. Главное преимущество таких огородов — людям с ограниченными возможностями не приходится тянуться вниз к земле, чтобы ухаживать за растениями. Садоводство, по мнению психологов и медиков, помогает детям с ограниченными возможностями стать внимательнее к окружающим, более доброжелательными и уравновешанными.

Проект уникален не только для амурского образования, но и в целом для российского. Вазоны, клумбы, теплицы и специальные инструменты для удобной работы на грядках школы закупили осенью. 

Возрастная категория материалов: 18+