Служба адаптации староверов появится на Дальнем Востоке

Переехавшим на Дальний Восток староверам помогут адаптироваться. Для них будет создана «дорожная карта» и профильная служба поддержки. Такое поручение дал глава Минвостокразвития Александр Галушка по итогам круглого стола «Возвращение староверов на Дальний Восток».

Сейчас в макрорегионе созданы три поселения староверов: два — в Приморском крае и одно — в Амурской области. В Приамурье недалеко от Свободного поселилась одна семья из 24 человек. Все они переехали в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии. При этом за рубежом, по разным оценкам, могут проживать около 40 миллионов староверов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Зампред амурского правительства Сергей Тырцев отметил, что практически все переселенцы родились за рубежом, но сохранили русский язык, и, соответственно, русскую культуру.

«В апреле 2017 года уже на амурской земле роился еще один ребенок. Староверам оказывается поддержка, как органами местного самоуправления, так и правительством области. Переселенцы уже начали заниматься сельским хозяйством, — сказал Сергей Тырцев. — Зарегистрировано  2 крестьянско-фермерских хозяйства, третье на стадии оформления. Хорошим подспорьем стала программа по предоставлению дальневосточного гектара. Одна из семей уже оформила 5 гектаров».

В поселении, где обживаются староверы построено три дома, четвертый на стадии завершении, к домам уже проложена линия электропередачи.  Староверам оказывается юридическая помощь в подготовке и оформлении грантов в поддержку начинающих фермеров. Амурские старообрядцы намерены сосредоточиться на молочном животноводстве.

По мнению участников круглого стола, ключевыми условиями для возвращения староверов на Дальний Восток станут помощь с адаптацией и предоставлением земельных участков. Так, например, переселенцы уже попросили оказывать помощь с обучением, юридическую поддержку, рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот и специальных программ кредитования.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка по итогам встречи поставил задачу Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подготовить изменения в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению, чтобы ввести специальный раздел по староверам. Кроме этого, будет утверждена «дорожная карта» поддержки переселенцев с привлечением необходимых федеральных, региональных органов исполнительной власти. Планируется, что будут разработаны дополнительные меры господдержки — пособия для многодетных семей, льготное кредитование. Кроме того, для помощи после переезда будет создана специальная служба адаптации старообрядцев.

Вопрос возвращения старообрядцев в Россию станет одной из тем демографической конференции, которая пройдет 28—30 мая 2017 года в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+