Апрель поставил в Приамурье мокрый рекорд и потушил пожары

Апрель, особенно его вторая половина, в Амурской области прошел под знаком дождя. Оставшиеся три дня особо не повлияют на общую картину. Сухой погоды синоптики не обещают. Как сообщают «Метеовести», нынешний апрель можно уже аттестовать избыточно влажным. Дожди идут регулярно, в середине месяца были отмечены первые грозы. В амурской столице дважды, 23 и 25 апреля, отмечено превышение исторического суточного максимума осадков. Тем самым побит рекорд 50-х годов ХХ века. К примеру, прежний дождевой рекорд 25 апреля составлял 15,6 мм, в этом году он достиг 17,1 мм.

В целом суточные дожди сравнимы с месячной нормой, а она в апреле в Приамурье составляет 25—30 мм. На юге области суммарные осадки уже превысили обычный уровень в 1,5—2 раза, а до конца месяца ожидается выход циклона с зоной осадков, которая охватит все районы региона.

Такая погода положительно сказалась на пожароопасной обстановке. Апрель — самый опасный период, от схода снежного покрова до появления зелени. В этом году в Амурской области переживают его благополучно. Начавшиеся дожди потушили очаги возгорания и палы. Сейчас возникновение пожаров возможно лишь в отдельных очагах и большого распространения из-за увлажненной почвы они не получат.

Возрастная категория материалов: 18+