Житель Благовещенска делает костюм Железного человека (фото, видео)

Появление супергероя ожидается в ближайшие месяцы

Скоро в Благовещенске появится Железный человек. Нет, мы не ждем на юбилейный кинофестиваль «Амурскую осень» американского актера Роберта Дауни младшего, который мастерски исполнил роль «железного» Тони Старка. Мы ждем, когда житель областного центра Евгений Дыбов закончит костюм легендарного супергероя, героя известных комиксов. 

В квартире Евгения на манекене-скелете, сделанном из сантехнических труб, уже добрая половина костюма. И хотя амурский протопип Тони Старка готов лишь до пояса, у него уже сверкают глаза и сердца пламенный мотор.

Этот костюм 33-летний амурчанин — знатный киноман и поклонник  фильмов Marvel о супергероях, где главным шутником и мозгом выступает Железный человек, — начал мастерить 21 августа. Шьет его по субботам и воскресеньям почти как обычная швея костюм зайчика на Новый год. Но только из железа.

— Есть специальная программа — Pepakura, в которой можно сделать выкройку любого персонажа, — делится Евгений.

Сначала он распечатывает на бумаге все составляющие, наклеивает их на железные листы, вырезает и собирает. Внутри отделывает автомобильной тканью.  Делать все это торговому представителю не трудно: просто руки откуда надо растут, объясняет он.

— Пока трат никаких — только на клепки. Ведь я собрал его практически из мусора, люди отдали ненужные обрезки жести. Когда дело дойдет до шпатлевки и покраски – цена, конечно, возрастет.

Я сначала хотел сделать только голову, но потом меня затянуло. За рукой потянулась рука… За шеей — грудь.

По словам Евгения Дыбова, в мире много людей, собирающих и супергероев в целом, и Железного человека в частности. Один американский бизнесмен с реактивным рюкзаком даже поднялся над землей и немного пролетел. Однако сделать летающий костюм амурчанину пока не под силу. Главная цель: он должен быть носибельным, ярками и максимально точным.

— Запад болеет этим давно, у них есть такое направление — косплей, они делают костюмы, выступают на фестивалях. В России таких поклонников мало. Знаю, что был в Омске, Казахстане. На Дальнем Востоке я точно первый, — уверен благовещенец. — К тому же многие делают Тони Старка из пластика или углеволокна. Мой Железный будет из железа.

Сначала Евгений хотел эффектно появиться в нем на День города.

— Но чувствую, что не успею. Планирую представить его хотя бы к концу лета, — говорит о планах благовещенец. — Конечно, делаю я его в первую очередь для себя, для души. Считаю, что у каждого человека должно быть хобби, и не люблю сидеть сложа руки. Однако уже сейчас мне поступают предложения от фирм, занимающихся организацией праздников.

Уже пройдена половина пути. Осталось сшить из железа нижнюю часть, отшпатлевать и покрасить в фирменный красный цвет. Евгений пообещал: появление в городе супергероя читатели «Амурской правды» увидят первыми!

Профиль благовещенского Железного человека в Инстаграме — @ironman_blag28. Подписывайтесь и следите за новостями.

Возрастная категория материалов: 18+