Благовещенке грозит 2 года тюрьмы за фантазии об угоне машины

Благовещенка может на два года оказаться в тюрьме из-за придуманного угона машины, о котором она сообщила в полицию. В ноябре прошлого года 34-летняя женщина обменяла свой автомобиль Nissan March на новый, но старый с учета не сняла. В итоге транспортный налог за ранее принадлежавшую ей машину пришел на нее. Горожанка не придумала ничего лучше, кроме как найти нового собственника автомобиля, заявив об угоне «Ниссана».

16 ноября она пришла во второй отдел благовещенской полиции и оставила ложное заявление. Его зарегистрировали в книге учета сообщений о преступлениях. Было проведено расследование и через месяц выяснилась правда. 28 ноября полиция отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

На женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления. На прошлой неделе зампрокурора Благовещенска утвердил обвинительное заключение, дело направили в суд, сообщает амурская прокуратура. Максимальное наказание, которое грозит по этой статье — 2 года лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+