Две тысячи человек прошли парадом в Благовещенске

Фоторепортаж АП с главной площади

Около двух тысяч военных промаршировали сегодня, 9 мая, по улице Ленина Благовещенска. В День Победы в столице Приамурья состоялось традиционное прохождение войск. В нем участвовали сотрудники Благовещенского гарнизона и силовых структур города и области. Кроме того, впервые принимали участие в шествии ветераны ДВОКУ, БВТКУ и 12-го укрепрайона. Посмотреть на парад пришли около пяти тысяч горожан и гостей Благовещенска. Почетные места заняли ветераны, вдовы и дети войны. За прохождением войск с трибуны наблюдали губернатор Амурской области Александр Козлов, а также мэр города Валентина Калита, члены областного правительства, руководители федеральных структур. Кроме того, остались посмотреть победный парад творческие коллективы из Мексики и Китая, которые приехали в Благовещенск на празднование юбилея ансамбля «Ровесники». 

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить друг друга с Днем великой Победы. Почтить память всех погибших на фронте и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, выразить нашим доблестным ветеранам сердечную признательность за их подвиг! За  нашу жизнь и свободу, за великую Победу! Дорогие ветераны, низкий вам поклон за мужество, отвагу и невероятную силу духа, за вашу несгибаемую волю, которую вы проявили в трудовом тылу, на колхозных полях, заводских цехах. Вечная слава народу победителю, с Днем Победы!, — приветствовал участников парада губернатор.

На главной площади Приамурья выстроились 45 парадных расчетов. Начался парад с вынесения Государственного флага России и копии Знамени Победы. В знаменную группу вошли курсанты ДВОКУ имени К.К. Рокоссовского — им была предоставлена честь открыть торжественное прохождение войск. Принимал парад начальник ДВОКУ генерал-майор Владимир Грызлов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

В торжественном марше прошло более 2 000 человек: военнослужащие, курсанты, кадеты, сотрудники силовых и правоохранительных структур. Также в параде приняли участие казачий расчет и ветераны боевых действий. Была сформирована и женская колонна. 

С 8 мая Благовещенский гарнизон и ДВОКУ организовал показ современной военной и специальной техники. На центральной площади города разместилось более 20 боевых машин.

Возрастная категория материалов: 18+