Бессмертный полк собрал рекордное число благовещенцев: фоторепортаж с шествия

Сегодня, 9 мая, 13 тысяч благовещенцев с портретами своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны, прошли маршем по улице Ленина областного центра. Акция «Бессмертный полк», которая проходила в городе в пятый раз, собрала рекордное количество участников. В прошлом году под знамена полка встали 10 тысяч человек.  По традиции в шествии приняли участие губернатор Приамурья Александр Козлов и спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов.

Колонны тронулись от площади возле Общественно-культурного центра в 11:30, после окончания шествий войск. Около 40 минут потребовалось участникам, чтобы дойти до площади Победы, где состоялось возложение цветов.

— Дорогие земляки, сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить друг друга с Днем Великой Победы! Почтить память всех погибших на фронте и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Выразить нашу сердечную признательность за их подвиг, который прежде не знало человечество. За нашу жизнь и свободу, за Великую Победу, которая подарила нам будущее. Нет среди нас, кого бы ни коснулась эта страшная война. Она принесла горе в каждую семью. Около сорока тысяч амурчан не вернулись с фронта. Десятки тысяч не дожили до сегодняшнего дня. Но все они сегодня здесь, вместе с нами, на этих портретах и в наших сердцах. Мы навсегда сохраним память о победе, о каждом герое, о каждом бойце Бессмертного полка. Вечная память павшим! Слава живым! С праздником! С Днем Великой Победы!, — обратился к собравшимся Александр Козлов.

Как рассказала координатор акции в Благовещенске Ксения Белоусова, Бессмертный полк в Благовещенске выходит на улицы города уже в пятый раз. И с каждым годом его численность увеличивается. «Очень приятно, что у нас столько жителей, которые помнят своих солдат, ведь память — это наше главное богатство», — отметила она. 

Председатель Заксобрания Константин Дьяконов принимал участие в каждом из пяти шествий Благовещенска. В этом году он встал в колонну вместе со своим сыном Андреем. Спикер нес портрет своего дедушки – Ивана Трофимовича Дьяконова, который воевал в годы войны на 1-м Белорусском фронте и дошел до Берлина.

— Иван Трофимович командовал пушкой. После окончания войны еще год служил в Германии, — рассказал Константин Дьяконов. — Мой сын прадеда не застал, знает его по фотографиям из семейного альбома. И мне сейчас очень жаль, что я в свое время не проявлял настойчивость, мало расспрашивал про войну, про которую Иван Трофимович рассказывать не любил. Понимание пришло с годами, когда дедушки уже не стало. Теперь мы каждый год, вот уже пятый раз подряд, участвуем в шествии «Бессмертного полка», и собираемся поддерживать традицию и дальше. А как по-другому? Ведь это важно – хранить и передавать память следующим поколениям, нашим детям и внукам. Ведь они должны знать про своих дедов и бабушек, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной, трудились в тылу, восстанавливали разрушенные города.

На площади Победы после минуты молчания под звуки метронома, состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-амурцам. Ее открыли фронтовики и губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+