Эксперты снова назвали Приамурье регионом с высокой политической устойчивостью

Высокую позицию область держит с начала года

Амурская область снова попала в топ регионов с высокой политической устойчивостью. С начала года эксперты ставят Приамурью высокую оценку, включая во вторую группу рейтинга. Третий месяц подряд область набирает 7,1 балла из 10 возможных. Апрель не пошатнул положение региона. Были отмечены несколько значимых событий, которые помогли региону не сдать своих позиций. Среди них, в частности, встреча губернатора Александра Козлова с председателем совета директоров китайской корпорации «Сириус» Тао Жанем. На ней обсудили реализацию инвестиционных проектов в регионе.

Рейтинг составил фонд «Петербургская политика». Эксперты учли несколько важных событий социально-политической жизни региона. В том числе, поездки по районам выездной бригады врачей областной больницы. Положительно оценили и получение льготного бюджетного кредита в размере 402 миллионов рублей. Выделенные области средства пойдут на погашение коммерческого долга.

Кроме того, в плюс пошли культурные достижения Приамурья. Область заняла в апреле 4-е место в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов. Этот топ составило российское министерство культуры для субъектов с населением менее 1 миллиона человек.

Максимально устойчивыми на Дальнем Востоке оказались Чукотский автономный округ и Магаданская область — они попали в первый блок рейтинга с оценками выше 8 баллов. В одной группе с Приамурьем находятся Камчатский край и Республика Саха (Якутия) — их показатели также превышают 7 баллов. В число регионов со средней устойчивостью вошли Хабаровский край, Сахалинская область и Еврейская автономия.

Возрастная категория материалов: 18+