Каменщики и штукатуры вновь поборются за звание лучшего на Дальнем Востоке

Каменщики и штукатуры со всего Дальнего Востока поборются за звание лучшего. Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства пройдет в мае в двух городах — Благовещенске и Хабаровске. Профессионалам нужно будет не только лучше всех выполнить кладку кирпича и штукатурку стен, но и правильно ответить на теоретические вопросы. 

Соревнования Национального конкурса мастерства проводит Дальневосточный институт дополнительного профессионального образования (ДВИПРАЗ, г. Хабаровск). Участие в конкурсе могут принять работники строительных компаний, которые входят в число саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа.

Состязания в номинации «Лучший каменщик» пройдут в Благовещенске в течение двух дней — 16 и 17 мая, в номинации «Лучший штукатур» — в Хабаровске 24 и  25 мая. Конкурс в каждой номинации будет состоять из двух частей — теоретической и практической.

 Во время практической части каменщикам предложат выполнить укладку из облицовочного и силикатного кирпича наружной стены строящегося жилого дома. Свое мастерство профессионалы продемонстрируют на стройке, которая возводится  в Благовещенске.

 Затем  каменщикам и штукатурам предстоит за полчаса ответить на вопросы теста, продемонстрировав свои знания в профессиональной области.

Практическая часть конкурса штукатуров включает штукатурку внутренних стен в строящемся четырехэтажном доме жилого комплекса по улице Хорышева в Краснофлотском районе Хабаровска.

На практическую часть каменщикам и штукатурам отведут три часа. Конкурсанты должны работать в спецодежде, иметь при себе соответствующие средства защиты. Каменщикам также необходимы инструменты и монтажные пояса.

За соблюдением технологии выполнения работ и правил безопасности труда будет следить жюри. Работы конкурсантов оценят высококвалифицированные эксперты и члены комиссии, в которую войдут представители компаний — членов саморегулируемых организаций ДФО.

 «В сложившейся  ситуации на строительном рынке проведение подобных конкурсов очень важно, так как повышает интерес к этим профессиям и привлекает в строительство  молодых специалистов», — отмечают организаторы соревнований.

Возрастная категория материалов: 18+