И рухнул мост: в Ерковцах восстанавливают переправу через реку

Рухнувший мост на въезде в Ерковцы отрезал от большого мира село Черкасовка и остановил работу фермеров. Вечером 3 мая переход не выдержал веса большегрузной техники: половина моста рухнула, вторая — держится на честном слове. Проезд по сломанному мосту закрыли, но, как признаются сами сельчане, многие, рискуя жизнью, едут на легковых автомобилях по оставшейся части моста. Сейчас жители надеются только на временный объездной путь, который уже начали делать.

Виновники ЧП в ремонте не участвуют

По официальной информации министерства транспорта и строительства Амурской области, мост рухнул из-за многотонной нагрузки, на которую он был не рассчитан. По старому переезду шел трактор-тягач, груженный бульдозером. Плиты обрушились, утянув за собой прицеп с бульдозером. К счастью, люди не пострадали. Как выяснилось, техника принадлежит одной из крупных аграрных компаний — ОАО «Агро-Союз ДВ». По информации министерства, руководство предприятия, по вине которого рухнул мост, отказалось восстанавливать проезд из-за тяжелого финансового состояния.

Комиссия, которая выехала на место происшествия, решила, что сейчас проще будет не ремонтировать мост, а сделать временный проезд — недалеко от прежнего.

— Это решение и оперативное, и финансово доступное в данный момент. Нам нужно экстренно восстановить транспортное сообщение с селом Черкасовка, к тому же на этом участке проходит маршрут школьного автобуса, — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Работы на участке начались, дорожники завозят необходимые материалы. Специалисты собираются уложить трубы в русло реки, по которым будет проходить вода, а затем сделать насыпь. По словам первого заместителя главы администрации Ивановского района Владимира Голованчука, что делать со старым мостом еще не решено. Его восстановление обойдется очень дорого. Поэтому, возможно, остатки сооружения демонтируют, а на его месте также сделают насыпной переезд на постоянной основе. «Но все зависит от финансовой ситуации», — добавил он.

Черкасовка отрезана от мира

9

километров составляет расстояние между Ерковцами и Черкасовкой

Дорога с обрушившимся мостом была единственным путем, который соединял Черкасовку с Ерковцами и остальным миром. По словам главы Ерковецкого сельсовета Елены Лазоренко, в оставшемся без транспортного сообщения селе сейчас живут 25 человек. Продукты и медикаменты им завозят из Ерковцов.

— Там есть пожилые люди, которым может потребоваться помощь. Из молодых жителей многие в Ерковцах работают. Дорога, конечно, нам очень нужна. Люди выходят из положения: доезжают до разрушенного моста и дальше идут пешком или их забирает машина на другой стороне, — рассказала глава сельсовета. — Жители, конечно, очень возмущаются, но тут уже ничего не изменишь.

Как рассказала Елена Владимировна, жителей отрезанной Черкасовки сейчас обеспечили всем необходимым. Хуже приходится аграриям: в разгар посевной фермеры не могут добраться до полей, который находятся за сломанным мостом. «Наша округа в основном как раз за счет сельского хозяйства живет: соя, кукуруза, зерновые, сено. А фермеров один день  год кормит, — отметила глава сельсовета. — Я надеюсь, в ближайшее время объездную дорогу сделают. Я каждый день смотрю, как работы идут. Обещают все закончить в короткие сроки».

Как рассказал глава местного КФХ Сергей Мищенко, в поля сейчас проехать невозможно. В ближайшее время, когда просохнет земля после дождей, он планировал приступить к севу сои, но теперь не знает, сможет ли вывести в поле технику в срок. «Через реку есть переезды, но она разлилась, я не хочу рисковать — утоплю трактор, потом ничем не вытащишь», — признался он. Кстати, по словам сельхозпроизводителя, упавший с моста бульдозер «Агро-Союз ДВ» до сих пор лежит в реке.

В метре от трагедии

По данным районной администрации, компания «Агро-Союз ДВ» организовала охрану на месте обрушения моста, следит за тем, чтобы переездом никто не пользовался. Но, как отметили местные жители, не пропускают только большегрузную технику, легковые автомобили беспрепятственно могут проехать по оставшейся части.

— Половина моста рухнула, половина стоит без опоры, по ней на свой страх и риск люди ездят на легковых машинах. Сам вот только что ездил на свое поле посмотреть, —  рассказал глава КФХ Сергей Мищенко. — Пока проезжаем. Но кто-то однажды доиграется.

По словам фермера, подвергают себя риску не только обычные автовладельцы, но и водитель молоковоза, который ездит забирать молоко с черкасовских подворий. Но других вариантов сейчас у селян нет.

— Речка разлилась после дождей — не пройти. Можно объехать вокруг, через соседнюю деревню, но это далеко и там дороги нет — по сути, едут там, где у человека поле, — рассказал Сергей Мищенко. — Остается надеяться, что временный мост сделают как можно скорее.

МНЕНИЕ:

Владимир Кондратьев, глава Ивановского района:

— Подписан договор подряда с компанией ООО «СК «Мега-Строй». Подрядчик приступил к подготовительным работам по устройству временного объезда. Начали завозить инертные материалы. Если погодные условия нам не помешают, транспортное сообщение мы восстановим в кратчайшие сроки.