Больше 70 человек тушили палы в Зее и нескольких амурских районах

Девять палов потушили вчера, 10 мая, в Приамурье. Сухая трава горела в Благовещенском, Бурейском, Сковородинском, Завитинском и Ивановском районах, а также в поселке Прогресс и городе Зее. Все палы смогли остановить и не допустить распространения огня. Полыхающую траву тушили 73 огнеборца и 21 пожарная машина. Кроме того, вчера, по данным космического мониторинга, в области насчитали 18 термоточек. Огонь был виден из космоса в Архаринском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском и Шимановском районах. На земле места, где обнаружили горение, проверили 201 человек на 46 машинах.

В Зее, Прогрессе и пяти амурских районах накануне потушили почти десяток палов.

10 мая в области было зафиксировано 7 лесных пожаров. В Шимановском районе лес горел так сильно, что к тушению привлекли больше 70 человек, а также бульдозеры, тракторы, водовозки, вездеход и самолет Ан-2.      

Накануне леса и поля прочесывали 303 патрульные группы. Были составлены 10 протоколов на амурчан, нарушивших правила обращения с огнем.

Сегодня, 11 мая, третий класс пожарной опасности установили почти во всех районах: Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Михайловском Зейском, Октябрьском, Ромненском, Тамбовском, Тындинском Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Серышевском, Селемджинском, Благовещенском, Свободненском, Сковородинском и Шимановском.