Управление ветеринарии Приамурья: «Угрозы распространения бруцеллеза нет»

Амурское управление ветеринарии держит ситуацию с бруцеллезом у коров в селе Сергеевка под контролем. Введен карантин, пятерых заболевших буренок сразу же изолировали от стада, исключив возможность заражения во всем поголовье. Вспышка произошла в небольшом фермерском хозяйстве, в котором разводят коров молочного направления. Здесь держат стадо из 31 головы. «Все под контролем, мы сразу же наложили необходимые ограничительные мероприятия, все отрабатывается как положено, никакой угрозы дальнейшего распространения заболевания нет», – заверил АП начальник амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Пять коров, давших положительную реакцию на бруцеллез, придется пустить под нож. Пока они живы, но шансов избежать печальной участи у буренок нет. «Убой этих голов будет произведен однозначно, наше законодательство не позволяет оставить их в живых. После убоя проведем ветеринарно-санитарную экспертизу туш под контролем ветеринарной службы. Если характерных признаков бруцеллеза выявлено не будет, мясо пойдет в переработку», — пояснил Сергей Самохвалов.

Провести убой в своем хозяйстве владелец не сможет. Делать это разрешено только в специализированном убойном пункте.

Молоко от буренок сейчас обеззараживают и используют только внутри хозяйства под контролем ветеринарных специалистов. По словам Сергея Самохвалова, после кипячения молоко могут отдавать другим животным, например, свиньям.

Сейчас амурское Управление ветеринарии выясняет причины возникновения бруцеллеза в Сергеевке. Больных коров обнаружили при проведении плановых весенних исследований. Других животных в хозяйстве обследуют и привьют против бруцеллеза.

До этого бруцеллез в Приамурье регистрировался в последний раз в прошлом году, также в одном небольшом хозяйстве Благовещенского района. «Бруцеллез может выявляться в разных формах, — отмечает глава амурского управления ветеринарии. — Нам еженедельно приходит сводка о том, что на территории РФ это заболевание регистрируется во многих субъектах».

Как отметил Сергей Самохвалов, в управлении есть необходимый запас материально-технических и дезинфицирующих средств для борьбы с бруцеллезом.

Эпизоотическую обстановку в Приамурье ветеринары постоянно держат под контролем и регулярно проводят плановые профилактические вакцинации и диагностические исследования на бруцеллез, лептоспироз и лейкоз.

Возрастная категория материалов: 18+