Амурское село прокормит страну: школьница из Желтоярова сняла фильм о глубинке без креветок (видео)

В магазины Желтоярова никогда не привозили сыры с плесенью. «Без креветок тоже обойдемся!» — смеются герои фильма десятиклассницы Арины Алексеевой. Она снимала ролик о санкциях и импортозамещении на всероссийский конкурс, а получилась документальная видеоповесть  о родном селе, где живут всего 480 человек. Репортаж с окраины России растрогал до слез столичных журналистов, сидевших в жюри федерального конкурса «Наша Россия», колоритные селяне из Приамурья напомнили героев советских комедий — настоящих, искренних, непобедимых! Вместе с призом за первое место мэтры взяли с Арины обещание выложить фильм об амурском селе из Свободненского района в глобальную сеть.

— Мои герои — самые простые люди, которых мы встретили на улицах нашего села. Посмотрев этот фильм, жители теперь шутят: «Его нужно выдвигать на "Оскар"», — скромно улыбается десятиклассница.

Она не скрывает: победы в конкурсе не ожидала. Ролик был снят ее непрофессиональной рукой, на любительскую камеру, смонтирован на дому вместе со старшей сестрой. Этот тот случай, когда за глубоким смыслом незаметны недостатки формы. Как говорит юный автор, это фильм — мечта. Ее «актеры» размышляют о санкциях и приходят к тому, что смогли бы как минимум свое село прокормить без заморских товаров. Фермер Павел Тяпкин — помидорами, огурцами, бахчей и мясом. «25 коров, свиней держим, курей», — перечисляет он. Механизатор Юрий Бондарик поделится диетической продукцией — он разводит индюшек. А электрик Николай Марковцев — табаком, который выращивает сам.

Школьница устами своих героев озвучивает главную проблему деревни — продукцию некуда сбывать. «Куда продавать? Чушкам скармливаем», — рассказывает зрителю пенсионерка Нина Карейкина. Вместе герои ностальгируют о советских временах.

— Раньше в Советском Союзе были заготовительные конторы, куда сельский житель мог сдать продукты — хоть ведро моркови, хоть тонну картошки. Там принимали все: и мед, и дикоросы, и мясо. Сейчас селянам не хватает централизованного сбыта. Жители хотели бы вернуться к той системе — тогда мелкий и средний производитель развивался бы, — рассуждает Арина Алексеева.

Жители Желтоярова признаются юному корреспонденту: сельский труд не приносит им дохода. Однако под занавес короткометражки воинственно заявляют: хоть бы не отменили санкции. «Чтобы наше сельское хозяйство еще поднялось!» — поясняет электрик Николай Марковцев.

За взрослый взгляд на жизнь и политику Арину Алексееву наградили путевкой в международный детский центр «Артек». А она мечтает, чтобы ее кино увидели «наверху» и прислушались к голосу деревни.