Краснотал, ирисы, персик Давида: амурская столица начала крупномасштабное озеленение

Три с половиной тысячи декоративных кустарников и деревьев благородных пород будет высажено в Благовещенске в течение года. Столь крупномасштабного озеленения городских улиц не проводилось десятки лет. Акция посвящена Году экологии, объявленного Владимиром Путиным, проходит в рамках Всероссийской акции «Зеленая весна». Об этом рассказала мэр амурской столицы Валентина Калита в ходе посещения парка Дружбы.

— Здесь у нас сакура и персик Давида, а краснотал станет живой изгородью между пешеходной и велосипедной дорожками — там высажены рябина и сирень. А на газонах появятся многолетние цветы ирисы, хоста и лилейники. Буквально через три дня начнется буйное цветение, которым можно залюбоваться, — показывает свое хозяйство член инициативной группы горожан Альбина Попова. Нынешнюю весну парк Дружбы встречает в новом убранстве.

Силами учеников 25-й школы, муниципальных предприятий и волонтеров здесь высажено 1 300 новых деревьев и декоративных кустарников. Таким образом реализован муниципальный грант в рамках проекта «Город-сад», выигранный организацией общественного самоуправления «Ориентир». В ближайшее время свою лепту намерены внести сотрудники и студенты Института Конфуция БГПУ.

— Именно здесь стартовала общегородская акция по озеленению. Место выбрано не случайно: парк Дружбы — любимое место отдыха жителей микрорайона, — поделилась Валентина Калита. — Особо хочется отметить неравнодушие горожан. Люди сами приходили, предлагали помощь, многие работали здесь четыре дня, не считаясь с личным временем. Надеемся, что подобная инициатива будет поддержана и в других районах Благовещенска, ведь работы предстоит много.

Помимо парка Дружбы весной и осенью 2017 года в амурской столице планируется высадить еще 2 000 декоративных кустарников и деревьев. Как правило, речь идет о благородных породах, таких как рябина, клен, тополь серебристый, маньчжурский орех и так далее. Озеленение охватит девять зон, включая улицу Пушкина, где активное жилищное строительство и возведение линии электропередачи оставили район без зелени. Кроме того, областной центр обзаведется новым полноценным сквером. Речь идет о перекрестке Зеленой — 50-летия Октября.

— Там сейчас пустырь, сам район активно развивается, поэтому нужна зеленая зона, — подчеркнул первый заместитель главы Владимир Константинов. — Что касается ситуации в целом, то основные работы по озеленению начнутся в понедельник 15 мая, подготовительные работы уже начались. Земля завозится, под хранение саженцев выделено прохладное место — одно из бывших бомбоубежищ. Помимо специалистов и добровольцев к работам по озеленению города хотим привлечь работников городской и областной администраций.

Как отмечают в благовещенской мэрии, вопрос посадочного материала удалось решить благодаря содействию областных властей и вмешательству губернатора Александра Козлова. Достигнута договоренность о поставках саженцев из Благовещенского, Свободненского, Бурейского лесхозов. Не остались в стороне от нового начинания владельцы и руководители частных плодопитомников. 

— Хочу отметить, что «Зеленая весна» в Благовещенске не будет носить хаотичный кратковременный характер. Нам важно не просто посадить большое количество деревьев, но и дать им возможность вырасти. Здесь берутся во внимание все возможные факторы, включая особенности почвы в том или ином районе города, — добавила Валентина Калита. — Даже высота деревьев учитывается, ведь под линией электропередачи высокие насаждения будут только мешать. Там появятся кустарники.

Возрастная категория материалов: 18+