Активисты убрали три стихийные свалки в столице Приамурья

В трех районах амурской столицы убрали стихийные свалки, которые неравнодушные граждане отметили на интерактивной карте проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», где фиксируются сообщения граждан о нелегальном складировании мусора, общественники собрали в феврале. Благодаря настойчивости амурских «фронтовиков» муниципальные власти очистили от мусора участки городской территории в районе домов № 10/6, 12/3 на Игнатьевском шоссе, на пересечении 50-летия Октября — Шафира, Набережной — Северной. От гор мусора там теперь не осталось и следа.

После обращения экспертов Народного фронта в администрацию Благовещенска, прокуратуру Амурской области и Роспотребнадзор чиновники приступили к активным действиям. На борьбу с незаконными объектами были направлены силы муниципального казенного предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс». В ближайшее время общественникам и муниципалам предстоит решить проблему еще 14-ти захламленных участков города, отмеченные на интерактивной карте.

— В данный момент наши активисты проверяют качество проведенных горадминистрацией работ по ликвидации несанкционированной свалки в районе 5-го строения второго километра Новотроицкого шоссе, — рассказала член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. — Скоро и этот замусоренный участок областного центра будет отмечен на интерактивной карте свалок зеленым цветом, означающим полное решение проблемы. Очень надеемся, что положительный опыт взаимодействия благовещенских чиновников и активистов Народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка» уже сейчас возьмут на вооружение власти остальных муниципальных образований области.

Всего на контроле у активистов ОНФ в разных районах Приамурья остается 31 объект несанкционированного размещения отходов. Ликвидации крупных свалок и «серых» полигонов эксперты Народного фронта планируют добиваться при содействии городских, районных и сельских администраций, а также контролирующих и надзорных органов. Небольшие стихийные свалки общественники рассчитывают убрать своими силами при участии активных граждан в ходе экологических акций.