Тындинские пожарные в свободное время строят часовню

Тындинские огнеборцы с начала года строят на территории 3-й пожарно-спасательной части часовню иконы Божьей Матери. Работа по возведению маленькой пожарной церкви не останавливается ни на один день и уже близится к завершению: пожарные прорубили дверь, покрыли крышу и установили купол. Его помогли изготовить специалисты железной дороги. Огнеборцы возводят часовню в свободное от несения службы время.

Предстоит оформить часовню внутри и облагородить территорию. Тожественно открыть и освятить часовню планируют 20 июля, в день рождения пожарной части. Посещать новую часовню смогут и огнеборцы, и обычные горожане.

— Подготовительная работа по возведению часовни заняла немало времени: необходимо было изучить документы, подготовить проект будущего сооружения, согласовать все вопросы со священнослужителями. В начале этого года мы приступили к строительству. Высота строения — семь метров. Строят часовню по всем канонам русской православной церкви, — рассказал начальник Тындинского пожарно-спасательного гарнизона рассказал Антон Лучшев.

Строительство идет при поддержке ветеранов пожарной охраны, которые и стали инициаторами возведения церкви. Помощь оказывают жители города.

24 ноября прошлого года, в Год пожарной охраны в МЧС России, на территории пожарно-спасательной части установили поклонный православный крест. Его освятил игумен Антоний, настоятель Кафедрального собора Троицы Живоначальной Тынды.