Молодая амурская художница создала логотип для писательской организации

Изображение книги как символ слияния двух рек Амура и Зеи — такой логотип разработала молодой преподаватель благовещенской художественной школы Вера Савина для амурского издательско-писательского форума «Издания ХХI века». У серьезной организации не было своего бренда, поэтому областное министерство культуры объявило конкурс, в котором приняла участие молодая художница. Это не первая победа 29-летней Веры Савиной. Девушка пишет портреты, особой популярностью пользуются ее акварели. Недавно она получила Гран-при дальневосточной выставки «Аквабиенале», которая проходит в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане.  

На суд публики амурчанка выставила две картины «Дети тундры» и «Шаманка».

— Я интересуюсь жизнью и культурой коренных малочисленных народов Дальнего Востока, — рассказала Вера Владимировна. — Моя мама живет в Хабаровском крае, в месте, где традиционно проживают ульчи. Я к ней езжу очень часто, а заодно общаюсь с представителями малого народа, знакомлюсь с их бытом, рисую с натуры.

Несмотря на молодость, Вера Савина — член Союза художников России, лауреат Государственной премии в области культуры. Есть в ее копилке и международное признание. Картина амурской художницы «Тихоокеанская мадонна» получила высокую награду в Пекине.