Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, на Дальнем Востоке к 2020 году собираются создать шесть физкультурно-оздоровительных комплексов для массового спорта. Запланирована закупка комплектов искусственных покрытий для футбольных полей для спортивных детско-юношеских школ, а также спортоборудования для специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва. Также «дальневосточный раздел» предусматривает строительство и реконструкцию инфраструктуры для подготовки спортсменов сборных команд России и тренеров в спортивных центрах, в частности, Дальневосточной государственной академии физической культуры в Хабаровском крае и Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия).

Создание подобных «дальневосточных разделов» в федеральных целевых программах находится на особом контроле у вице-премьера, полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

— Наша совместная задача — наполнить реальным содержанием эти «дальневосточные разделы». Для Дальнего Востока в наибольшей степени важно развитие социальной составляющей — образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма. Людям должно быть интересно и комфортно жить на Дальнем Востоке, —  подчеркнул министр по развитию ДФО Александр Галушка.

Кроме того, правительством одобрен ряд механизмов поддержки Дальнего Востока. В том числе приоритетное финансирование регионов ДФО при распределении субсидий, первоочередной порядок рассмотрения и конкурсного отбора проектов и мероприятий, реализуемых на территории Дальнего Востока, а также завершение строительства ранее начатых капитальных объектов.

Так, при распределении федеральных субсидий на строительство и реконструкцию физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности, а также плоскостных сооружений (спортивные поля, конькобежные дорожки, лыжные и горнолыжные трассы и так далее) для дальневосточных регионов предусмотрена ежегодная квота в 150 миллионов рублей.