Финансисты против поваров: обзор самых высоких и низких зарплат в Приамурье

Среднемесячная начисленная заработная плата в Амурской области в марте этого года превысила 35 602 рубля. Рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов по традиции возглавили сотрудники финансовых и страховых компаний. Их доходы составляют более 52 тысяч рублей, что почти на 18 тысяч больше, чем в среднем зарабатывает амурчанин. Такие выводы можно сделать из опубликованных данных Амурстата. 

По сравнению с мартом 2016-го средняя номинальная заработная плата (без вычета налогов и взносов) в регионе увеличилась на 2 процента. Реальная же, рассчитанная с учетом инфляции, наоборот, упала — на 1,4 процента. Год назад житель Приамурья зарабатывал 34 921 рубль, в марте 2015-го — 30 658. По сравнению с январем этого года оплата труда подросла на 1 819 рублей.

I место

Финансисты могут похвастаться и максимальным ростом жалования — прибавка за год в этой сфере составила 31,4 процента. Следующие по приросту, как гласит статистика, библиотекари, сотрудники музеев и учреждений культуры. В среднем они стали получать на 21,7 процента больше.

II место

После банкиров в тройку лидеров по доходам также попали энергетики (51,2 тысячи).

III место

Бронза у работников такой категории, как «транспортировка и хранение» (50,9 тысячи). В эту группу включены трудящиеся на предприятиях всех видов транспорта, а также сотрудники нефтепровода и космодрома.

— На размер оплаты труда работников этого вида экономической деятельности наибольшее влияние оказали зарплаты железнодорожников. Их численность остается высока, и, соответственно, удельный вес большой, — уточнили корреспонденту АП в Амурстате.

IV место

На почетном четвертом месте по заработкам находятся сотрудники сферы добычи полезных ископаемых. Здесь в среднем в месяц в марте получали 46 тысяч. Однако из-за того, что у золотодобытчиков работа сезонная периодически, эта отрасль выходит в лидеры по доходам, обгоняя банкиров.

V место

274755

— работников попали в  зарплатную статистику. Почти 30 тысяч человек трудится в сфере транспорта, 29 680 — представители органов власти, 28 442— в образовании, 27 764 — в торговле и автомастерских, 27 245 — в здравоохранении 

Пятое место занимает выделенная с 2017 года Росстатом категория — сфера профессиональной, научной и технической деятельности, где платят в среднем 42 тысячи рублей. В круг наблюдаемых входят фирмы, оказывающие услуги в области права, бухгалтерского учета и аудита, архитектуры и инженерно-технического проектирования, рекламные агентства, ветклиники.

Наименьшие доходы в Приамурье у работников гостиниц и предприятий общественного питания — 18,8 тысячи рублей. Скромные официальные зарплаты также в оптовой и розничной торговле, авторемонтных мастерских (чуть больше 20 тысяч) и у животноводов (21 тысяча рублей).   


Картинка увеличиваетсмя по клику.