В амурской столице из окна многоэтажки выпал 3-летний ребенок

Маленький ребенок выпал из окна второго этажа одной из благовещенских многоэтажек. Происшествие случилось накануне вечером, 17 мая. Очевидцы сообщили об этом в «Амурскую правду».

В благовещенском отделе полиции нашему корреспонденту подтвердили, что пострадал 3-летний ребенок. С травмами и ушибами он был доставлен в областную детскую больницу. Сейчас малыш находится в реанимации. 

- По данному факту ведется проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего, — прокомментировала специалист по связям с общественностью благовещенской полиции Татьяна Кутека.

По информации, размещенной в СМИ, проверку инициировало амурское управление следственного комитета России, — сообщает пресс-служба ведомства. 

Подобные несчастные случаи с детьми в Амурской области происходят ежегодно с приходом тепла, несмотря на тревожные предупреждения надзорных органов и просьбы устанавливать на пластиковые окна блокираторы. Основная причина происшествий — халатность родителей. В августе прошлого года в зейской больнице скончалась 11-летняя девочка, выпавшая из окна четвертого этажа. Школьница оперлась на москитную сетку, которая не выдержала веса ребенка.

А недавно благовещенский  горсуд освободил от ответственности мать, ребенок которой выпал из окна практически у нее на глазах. Как следует из материалов дела, «в комнате около открытого окна стоял табурет, мать поставила на табурет свою малолетнюю дочь, сама находилась при этом рядом, отвернувшись, складывала вещи. Дочь залезла с табуретки на подоконник, облокотившись на оконную москитную сетку выпала из окна второго этажа. Матерью была вызвана скорая медицинская помощь». Девочка осталась жива, но получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и переломы, — сообщает пресс-служба благовещенского горсуда. Прокурор требовал наказать родительницу за халатность, однако суд встал на сторону женщины с положительной характеристикой.