Свободненские бабушки уже полгода «качают» лица: пенсионерки осваивают фейсбилдинг

В Свободном уже полгода бабушки занимаются фейсбилдингом — это гимнастика для лица, которая помогает омолодиться. Раз в неделю женщины в возрасте от 60 и выше собираются в Свободненском центре соцобслуживания населения «Лада» и увлеченно «качают» мышцы лица. Необычное развлечения для бабушек, часть из которых одиноки и живут в центре, а кто-то не обделен родней и внуками, придумала инструктор-методист по адаптивной физкультуре Екатерина Даниленко. Самой старшей «фейсбилдирше» — уже под 80 лет.

— Фейсбилдинг улучшает кровообращение и обменные процессы. У многих бабушек видны положительные результаты: исчезли мешки под глазами, меньше стали морщинки, поднялось верхнее веко, разгладились заломы на лбу. Некоторые раньше не могли поднимать брови, теперь могут. Бабушкам все это очень нравится, — поделилась с АП успехами «гимнасток» в возрасте Екатерина Даниленко.

Она уверена, что построить красивое лицо можно также, как и красивое тело. Если бы женщины еще делали несколько раз в неделю упражнения дома, эффект был бы заметнее, не сомневается наставница. Но в основном дамы 60+ предпочитают тренироваться под присмотром инструктора, усевшись в ряд перед большим зеркалом.

На днях для любительниц гимнастики для лица и шеи Екатерина провела мастер-класс в центре «Лада».  Кроме того, со своим инструктором пожилые жительницы Свободного занимаются спортивной ходьбой с палками. Также для них регулярно проводят другие занятия.

— У нас есть трудотерапия. Мы делаем разные поделки. К 1 июня, дню защиты детей, бабушки сейчас шьют игрушки для ребятишек, — рассказала Екатерина.