В Тындинском районе восстановили смытый паводком мост

Вчера, 23 мая, в Тындинском районе официально открыли мост через реку Нижнюю Ларбу, который позволил восстановить автомобильное сообщение между Тындой и Чильчи. В прошлом году наводнение смыло опоры моста, оставив население бамовского поселка без транспортного сообщения.

На восстановление перехода из областного бюджета выделили более 18 миллионов рублей, еще один миллион рублей районные власти добавили из местного бюджета. По просьбе администрации района руководство Дальневосточной железной дороги безвозмездно выделило металлоконструкции.

Аукцион на строительные работы выиграла компания «Мостоотряд-43». Это предприятие еще со времен строительства БАМа занимается возведением как железнодорожных, так и автомобильных мостов. В кратчайшие сроки мостовикам удалось смонтировать опоры и пролетные строения. Появились две железобетонные опоры.

— Работы такого масштаба по восстановлению мостов в районе прежде не проводились, — рассказал заместитель главы администрации Виталий Мартыненко. — По меркам нашей территории, мост очень длинный, состоит из пяти пролетов по 24 метра. Учитывая наши климатические условия, выполнить работу необходимо было в очень сжатые сроки, пока не вскроется река.

Основные работы по восстановлению моста завершились еще в конце апреля, в мае подрядчики уложили верхний настил.

На церемонию открытия моста приехали представители районной администрации, подрядчика и предприятия, которое занимается обслуживанием дороги.

— Мостовики должны были сдать объект в июле, но завершили работы раньше намеченного срока, — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Благодарю строителей за качественную работу и восстановление автомобильного сообщения в западном направлении нашего района.

Строители надеются на дальнейшие объемы работ в Тындинском районе. Новых мостов ждут жители Дипкуна, Тутаула, Юктали и Олекмы.

— Я родился и вырос в Тындинском районе, поэтому хорошо знаю, как тяжело жителям поселков, когда существуют трудности с автомобильным сообщением, — прокомментировал ситуацию главный инженер ООО «Мостоотряд-43» Владимир Кучкин. — Основная проблема на севере Амурской области — это отсутствие мостов или их плачевное состояние. У нас мощное предприятие со своими традициями, поэтому готовы помочь району улучшить транспортную доступность населенных пунктов.