Александр Козлов: «Приамурью необходимо свое управление Россельхознадзора»

Дальнему Востоку жизненно необходимо собственное отделение Россельхознадзора с центральным офисом в Хабаровске. Этот насущный вопрос обсудил губернатор Приамурья Александр Козлов с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом.

Сейчас регион подчиняется Забайкальскому управлению Россельхознадзора, чей центральный офис находится в Чите, на расстоянии 1 600 километров от Благовещенска. Это не позволяет оперативно решать вопросы. Значительно увеличиваются сроки выдачи фитосанитарных документов и сертификатов качества продукции амурских растениеводов. При этом динамика развития сельского хозяйства области предполагает дальнейшее увеличение объема работ со стороны этой службы.

— Амурская область — лидер по производству сои и зерна в Дальневосточном регионе, — отметил Александр Козлов. — Продукция амурских растениеводов отгружается в другие регионы нашей страны. И такая система работы, когда мы не можем оперативно решать вопросы, можно сказать, недопустима. Получается, специалисты, которые могут давать свои заключения, находятся за сотни километров от того места, решения по которому они принимают. Приамурью действительно необходимо свое управление.

Вопрос об открытии в регионе своего отделения Россельхознадзора поднимался уже не раз. Минсельхоз РФ, за которым принятие окончательного решения, объясняет невозможность такого варианта оптимизацией. На встрече губернатора и руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору стороны пришли к мнению, что, как вариант, можно вывести Амурскую область из подчинения управлению Россельхознадзора Забайкалья и перевести к дальневосточному управлению Россельхознадзора с центральным офисом в Хабаровске.

Появление собственного отделения Россельхознадзора на Дальнем Востоке позволит объединить усилия в создании оградительных постов и пресечь ввоз зараженного скота из других регионов, в частности из Забайкальского края, где регистрируется большое количество вспышек заболеваний животных, отметили в пресс-службе правительства Амурской области.