В амурских школах отзвенели последние звонки

Фоторепортаж АП с прощальной линейки

Плачущие девчонки в белых фартуках, серьезные парни в костюмах — все с лентой «Выпускник». 25 мая в амурских школах по традиции прозвенели последние звонки. В каждом образовательном учреждении постарались сделать этот праздник трогательным и запоминающимся для одиннадцатиклассников. Так, в благовещенской школе № 12 все выпускники получили необычные амулеты — счастливые пятаки. А любая удача парням и девушкам сейчас понадобится. Впереди у выпускников непростая пора — время сдачи Единого госэкзамена.

— Планов особых на будущее пока нет, главное сейчас — ЕГЭ сдать, — рассказал выпускник из 11 «А» Максим Ставицкий. — Я еще не знаю, куда поступать буду, все зависит от того, как экзамены сдам. В одном я уверен: поеду в Хабаровск или Владивосток, чтобы пожить отдельно. А вообще в будущем мечтаю стать космонавтом, без шуток.

Еще у одного выпускника 12-й школы — Степана Федотова — планы земные. Парень планирует в будущем стать инженером.

— Сегодня одновременно и грустно, и радостно, — отметил он. — Отучиться не проблема, главное — найти потом работу. Может быть, устроюсь в строительную компанию или свое дело создам. Неизвестно, куда жизнь в будущем забросит. Расставаться с одноклассниками сейчас грустно, будем видеться на встречах выпускников.

Во время традиционного вальса «Прощание со школой» многие девчонки не могли сдержать слез.

— Все закончилось, — неожиданно расплакалась Анастасия Слепенкова. — У меня сестра учится в десятом классе, и она подарила мне пятачок на удачу. Меня это очень растрогало. Нужно сейчас сдать успешно экзамены, потом планирую поступать на экономический факультет. С одноклассниками буду отношения поддерживать, ведь столько времени вместе провели. У меня тут и первая любовь была.

Классный руководитель 11 «А» Алексей Косычев с гордостью и грустью смотрел на своих подросших учеников. За 18 лет работы педагог истории и обществознания уже успел выпустить четыре одиннадцатых класса.

— Каждый выпуск особенный, — признался учитель. — Мои ребята — лучшие. Мы с ними несколько лет были единым целым, поэтому сегодня испытываю волнение, но и радость одновременно. Верю, что у ребят все получится. Только немножко усердия надо приложить.

В этом году последний звонок в Приамурье прозвенел для 3 861 выпускника. Впереди у ребят Единый государственный экзамен. Основной его этап стартует уже в ближайший понедельник, 29 мая. Череда выпускных вечеров пройдет в Амурской области с 24 июня по 1 июля.