Один за всех: в нескольких амурских школах выпустили по одному одиннадцатикласснику

Последний звонок отгремел накануне для амурских выпускников. В городах ребята прощались со школами шумно, в тесной компании сверстников. Однако в отдаленных амурских селах педагоги провожали всего нескольких выпускников, а где-то и по одному.

На последней линейке у Киры Шиловой учителей больше, чем выпускников. Школа села Дмитриевка в Ивановском районе в этом году прощалась всего с тремя одиннадцатиклассниками — двумя девчонками и одним мальчишкой. Впрочем, по сельским меркам, это вполне стандартная цифра.

— Школа небольшая, в селе проживает около тысячи человек. Традиционно выпускников мало — от трех до шести одиннадцатиклассников. Когда моя дочь была в 9 классе, вместе с ней учились 17 человек. Многие дети ушли: некоторые парни — в армию, другие в средние специальные учебные заведения, — рассказала мама выпускницы Инга Шилова. — В старших классах остались самые сильные ребята:  Денис Федореев  идет на медаль, а дочь и ее одноклассница Эльвира Шецко учатся на пятерки и четверки. Кстати, все трое получили золотые знаки ГТО и благодарности от главы села и районного Дома культуры за активную общественную жизнь.

А в далеком Снежногорском, что в Зейском районе, за школьный порог проводили всего одну выпускницу — Валентину Тембо.

За всю 45-летнюю историю школы это рекорд. «В прошлом году у нас было четыре выпускника, раньше бывало по пять. Но чтобы был один выпускник — такое впервые!» — подчеркнула директор Снежногорской СОШ Ольга Максиян. — Поселковая школа маленькая, в ушедшем учебном году здесь занимались 34 ученика. В самых больших классах — всего по шесть человек. Старшеклассница, а ныне выпускница Валентина Тембо, и вовсе последние годы училась одна.

— До старших классов с Валей дошел один мальчик, после 9 класса он поступил в колледж. Валя у нас — круглая отличница, в журнале у нее только пятерки, она претендует на золотую медаль и на медаль Амурской области. Наверняка на отличные результаты во многом повлияла школьная подготовка, ведь на уроках весь 10-й и 11-й класс Валентина занималась один на один с педагогами, — уверена Ольга Максиян.

По данным регионального министерства образования, в этом году по одному выпускнику выпустили несколько амурских школ. Помимо Снежногорской СОШ, в список попали Огоронская школа в Зейском районе, Юкталинская и Хорогочинская школы в Тындинском районе, Кустанаевская школа в Белогорском районе. В школах поселка Муртыгит Тындинского района и села Грибского Благовещенского района последний звонок прозвенел для двух выпускников. Самым многочисленным выпуском отметилась благовещенская школа — на последней линейке здесь построились 96 выпускников из трех одиннадцатых классов. Всего же важный жизненный рубеж в Приамурье перешагнул 3 861 одиннадцатиклассник. На медаль за отличие претендуют 315 выпускников — это на 53 человека больше, чем в прошлом году.