Десять тысяч сосенок высадят завтра в Березовском заказнике

В субботу, 27 июня, амурская молодежь высадит саженцы сосен. День посадки леса пройдет в Ивановском районе недалеко от села Березовка. На территории Березовского заказника 20 студентов волонтеров ДальГАУ, активисты студенческой дружины «Барс» и сотрудники дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий высадят десять тысяч сосенок и разобьют деляну маньчжурского ореха.

Областная акция «День посадки леса» проходит ежегодно, но в честь нынешнего Года экологии, объявленного президентом РФ, на этот раз выделено рекордное количество посадочного материала. Сосенки-двухлетки уже привезли на место высадки из Шимановского лесхоза.

Помимо этого, в Березовском заказнике создадут деляну, на которой будет расти маньчжурский орех. Неравнодушные амурчане безвозмездно отдали природе 300 корней этого дерева.

— Мы планируем набрать сорок человек, но приглашаем еще волонтеров и неравнодушных людей, которые могут подъехать в субботу к десяти часам в район Трехозерки и помочь нам с посадками, — рассказал заместитель начальника отдела ООПТ Михаил Герасименко. — Уже в пятницу сотрудники дирекции провели подготовку местности, вспахали территорию, чтобы было быстрее и проще работать. Планируем за три часа управиться. Лесные посадки производятся для улучшения среды обитания животных. Земли здесь, как правило, сельскохозяйственного назначения. Почти все распаханы. Хвойных деревьев мало, а они нужны для улучшения почвы.

День посадки леса проходит в области ежегодно. Каждый раз выбираются разные места и посадочный материал. Несколько лет назад на территории Архаринского и Бурейского районов высаживали кедр. Год назад в Березовском заказнике, но уже в другом месте, посадили 709 саженцев сосны.  Как утверждает Михаил Герасименко, все они прижились и при максимальном приближении молодой лесок заметен на карте. Местные фермеры оказывают помощь, опахивают хвойную полянку, чтобы она не страдала во время пожаров.