Экоплакат школьницы из Белогорска про переработку мусора стал лучшим в стране

В награду шестиклассницу отправят в «Орленок»

Шестиклассница из Белогорска Виктория Соколова стала победительницей всероссийского конкурса экоплакатов. Работу школьницы, где она показала, как правильно обращаться с отходами, признали лучшей среди всех представленных от Амурской области. Девочка показала на плакате, как нужно перерабатывать стекло, металл, бумагу, пластик, а также утилизировать лампы дневного света. Наградой художнице стала путевка во Всероссийский детский центр «Орленок» на июнь 2017 года. В это же время здесь по программе «Юные экологи» соберутся победители экологических конкурсов и акций со всех регионов России.

— На победу была настроена. Требования конкурса были непростыми. Главное условие, чтобы это была авторская идея, а в оформлении плаката нужно было использовать бытовые отходы. Свою творческую работу выполнила за два дня: сначала сделала все заготовки, а затем нарисовала фон, детали и перенесла заготовки на плакат, – рассказала 13-летняя Виктория Соколова.

Девочка учится в 6 «А» классе школы № 11 города Белогорска. Конкурс плакатов провели в рамках Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!». Этот урок партия «Единая Россия» организовала и провела в апреле и мае. Темой стало обращение с отходами. Участники акции узнали больше о б экологических проблемах, связанных с мусором, жизненном цикле вещей и осознанном потреблении. Также школьникам объяснили, что такое раздельный сбор и переработка отходов в новые вещи.

— Вопросы экологического образования особенно актуальны. Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» включает в себя не только конкурсы. Каждый день в городах и сельских поселениях проходят экоуроки и «зеленые» мероприятия. Школьники вместе с преподавателями, известными общественными деятелями и всеми неравнодушными к проблемам экологии людьми вместе делают хорошее дело на благо Амурской области и всей страны. Результаты таких экологических уроков мы будем с удовлетворением пожинать в будущем, – считает координатор партпроекта «Экология России» Ирина Киевская.

По ее словам, активное участие школьников в проектах экологической направленности вселяет надежду, что удастся сохранить уникальную самобытную природу России.

В ближайшее время федеральный штаб конкурса назовет лучших эколидеров-старшеклассников и самые активные школы, сообщает пресс-служба амурского отделения ЕР.