Амурским молодоженам выдали первые сертификаты на обследование репродуктивного здоровья

Пилотная программа «Сертификат здоровья молодой семьи» стартовала в Приамурье. Сегодня, 28 мая, благовещенские молодожены первыми на Дальнем Востоке получили документ, позволяющий пройти обследование репродуктивного здоровья. Во время торжественной регистрации брака сертификаты получили две пары.  Первой стала семья Михно, документ молодоженам вручил генеральный директор агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков.

Пилотный проект будет реализовываться в Благовещенске год.  Сертификат получит каждая пара молодоженов.

 — Это документ, который позволяет молодой паре пройти обследование по состоянию репродуктивной системы, как у мамы, так и у отца. Все исследования выполняются бесплатно в женской консультации, куда относится молодая  мама. И на основании первичного минимума, который разработан министерством здравоохранения Амурской области, можно сделать предварительный срез о состоянии будущего данной семьи. Если потребуется помощь или дообследование, действие сертификата будет продлено, — пояснила зампред амурского правительства Ольга Лысенко. — Для нас это чрезвычайно важно, потому что сегодня многие пары страдают бесплодием, поэтому, говоря в целом о демографической концепции в регионе, мы намерены и дальше вместе с губернатором Александром Козловым развивать технологии и меры, которые дают реальную отдачу.

В дальнейшем программу намерены распространить по всей Амурской области, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

— Это знаменательный день для вас, ваших родных и близких, — отметил Валентин Тимаков, вручая сертификат первой паре. — Со стороны Правительства России, правительства и министерства здравоохранения Амурской области, Агентства по развитию человеческого капитала мы решили сделать вклад в развитие вашей семьи и сегодня  вам вручаем сертификат молодой семьи. Он направлен на поддержание здоровья, поможет принять все меры для того, чтобы быстрее появились дети. Для России это будущее в здоровых поколениях.