Прогулки по Амуру под парусами, концерты и квесты: программа Дня защиты детей в Благовещенске

Покататься на парусной яхте и теплоходе, посостязаться в ловкости и силе, побывать в гостях у сказки и попасть в город счастливых детей — так планируют отметить 1 Июня в Благовещенске. Для виновников праздника — Дня защиты детей — в амурской столице подготовили культурную программу.

11:00 — в детско-юношеской спортивной школе № 3 на Красноармейской, 139 будут соревноваться воспитанники дошкольных образовательных организаций.

11:00 — Амурский областной дом народного творчества (АОДНТ) предлагает поучаствовать в концертно-игровой программе «Праздник лета мы встречаем, детский праздник отмечаем».

12:00–14:00 — в Городском и Первомайском парках детские коллективы города выступят с концертной программой «Праздник детства».

13:00 — на территории Общественно-культурного центра начнется праздник «Город счастливых детей». Для зрителей свои номера покажут творческие коллективы Центра эстетического воспитания детей и ОКЦ. Здесь же будут работать творческие площадки  детско-юношеских спортивных школ № 1, 3, 5, 7 и школ № 5 и 26.

16:00—18:00 — Амурская областная детская библиотека (АОДНТ) организует праздник под открытым небом «Солнечная, голубая, зеленая, живая — такого цвета моя планета!» Всех участников ждут квест-игра с элементами спортивного ориентирования, фотоконкурс рыжих, мастер-класс в технике кляксографии, опыты с водой и игры в артсудоку. Детей и взрослых ждут на территории рядом с библиотекой на Б. Хмельницкого, 1 «Б». В случае непогоды мероприятие переносится в залы библиотеки.  

11:00—18:00 — на бесплатную прогулку на парусном судне зовут всех желающих яхт-клуб «Командор» и амурская Федерация парусного спорта. Для мини-путешествия организаторы рекомендуют надеть кеды или кроссовки со светлой подошвой. Кроме того, малыши должны быть в сопровождении взрослых, дети постарше — иметь письменное разрешение от родителей.

— Вы приходите, становитесь в живую очередь, и, как будет свободная яхта, мы вас прокатим. Продолжительность прогулки — 10–15 минут, — пояснил президент Федерации парусного спорта Вадим Малинин. — В позапрошлом году мы прокатили около 30 детей, а в прошлом году к нам пришли 800 человек — детей и взрослых. Сколько придет любителей водной прогулки 1 июня, я не знаю. Однако в прошлом году взрослых в этот день было больше, чем детей. И мы решили, что надо помогать детской секции развиваться, нас же не финансируют, поэтому для взрослых катание обойдется в 100 рублей. Детям прогулка будет бесплатная. Деньги пойдут в фонд развития парусного спорта Амурской области. Мы ждем всех, даже если погода будет дождливая.

Место сбора — Затон, д. 1 (600 метров от Амурской, 1 по асфальтированной дороге в сторону очистных сооружений — синие ворота с красными якорями). Все вопросы можно уточнить по телефону 38-20-78 (Вадим Малинин).

18:00 — в гости к сказке зовут маленьких амурчан и их родителей детские коллективы Общественно-культурного центра. Концерт «В гостях у сказки» состоится в большом зале центра.

Отдельную программу подготовили и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из школ-интернатов Свободного и Новобурейского. Им предложат принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, «Веселых стартах» и других игровых мероприятиях. А воспитанники Свободненской образовательной организации интернатного типа покажут ребятам из младших классов собственное театрализованное представление, сообщает амурский Минобр.

Дети-сироты благовещенской школы-интерната № 8 бесплатно посмотрят спектакль в Амурском театре кукол, побывают на аттракционах в городском парке и покатаются на теплоходе по Амуру.