Маленькая академия большого роста: в Центре БГПУ развивают таланты у малышей

К четырем прибавить два, по слогам читать слова — этому пятилетних благовещенских ребятишек учат еще не в школе, а в Центре интеллектуального и творческого развития детей при БГПУ. Маленькая академия большого роста открылась в столице Приамурья совсем недавно — всего полгода назад, но уже добилась больших результатов. В конце прошлой недели ее воспитанники с удовольствием продемонстрировали свои успехи.

— Мы не только готовим малышей к школе, у нас они занимаются в изостудии, посещают занятия по детскому фитнесу, — рассказала директор центра кандидат педагогических наук Светлана Блохина. — Наш девиз: «Все дети талантливы!» Задача же опытных педагогов, которые у нас работают, как раз и помочь раскрыть эти таланты. Сегодня у нас заключительное, обобщающее занятие, на котором воспитанники и покажут все, чему научились.

Одна из воспитанниц центра — пятилетняя Анечка, не обращая внимания на гостей, весело бегала по игровой комнате с игрушечным волком.

— Я научилась многому, — остановилась на секунду девчушка. — Из последнего — выучила стихотворение про крокодила, который каждый день ходил в гости, то к бобру, то к буйволу, то к бегемоту и даже к кенгуру.

Благодаря этому стихотворению Анечка не только узнала про насыщенную крокодилью жизнь, но и быстро выучила названия всех дней недели, объяснили специалисты центра.  Также в игровой непринужденной форме ребята учатся читать, писать, знакомятся с английским языком и азами математики.

— За полгода дочка не только освоила слоги, начала читать, она стала хорошо запоминать стихи, — отметила мама Анечки Наталья Горенкова. — А в центр бежит с удовольствием!

Необычный День открытых дверей в маленькой академии большого роста выполнял еще одну важную задачу — показать родителям малышей, которые пока не посещают центр, чему их детей могут научить.

— Пока у нас занимается четверо воспитанников, поэтому мы сегодня пригласили к себе всех желающих — показать, как мы работаем, — продолжила Светлана Блохина. — С пяти лет мы готовим ребятишек к школе, они занимаются в студии английского языка, учатся рисовать. Для старших детей, подростков и студентов у нас есть спортивная секция на растяжку. В новом учебном году мы планируем открыть детский фитнес, музыкально-театральную студию, куда могут ходить малыши с трех лет.

В Центре интеллектуального и творческого развития детей проводят занятия логопед, детский психолог.

«Привлекает в первую очередь творческий подход к занятиям, — поделилась впечатлениями одна из мам. — Профессионализм педагогов, уютные классы».