В гостях у губернатора: школьники прошли квест по коридорам амурского правительства

В коридорах правительства Приамурья в эту среду можно было хохотать, громко спорить и даже бегать. Правда, не серьезным чиновникам, а детям. Накануне Дня защиты детей благовещенские школьники прошли «губернаторский» квест в главном здании региона. Вдохновительницей мероприятия стала ученица из школы № 5 Полина Гинц. Смелая семиклассница нашла страничку амурского губернатора в соцсетях и решила написать ему. Через три дня Полине перезвонили и вместе с еще несколькими школьниками пригласили в «белый дом».  

— Я написала сообщение амурскому губернатору Александру Козлову, что очень люблю квесты и хотела бы побывать в том месте, где он работает, — рассказала школьница. — Через три дня мне перезвонили и пригласили в правительство Амурской области — поиграть. И вот моя мечта исполнилась.

12

ребят из благовещенского лицея № 11 и школы № 5 побывали в правительстве Амурской области и посидели в кресле губернатора

Первым делом девчонки и мальчишки из благовещенского лицея № 11 и школы № 5 разделились на две команды. Одна оказалась полностью девичьей, именно с ней по станциям отправились и журналисты «Амурской правды».

На первом этапе — в приемной президента — девчонкам предстояло ответить на непростые вопросы из истории Амурской области: как называлась должность представителя России, который заключил Айгунский договор? В каком году это знаменательное событие произошло? А в конце с помощью цветных карандашей воссоздать начало важнейшего для Приамурья документа — Айгунского договора. 

«Мои пятиклассники этого еще не проходили, — волновалась учительница по истории лицея № 11 Оксана Катанюк. — Они только историю древнего мира изучили». Несмотря на ее опасения, девчонки с заданием справились. 

На следующем этапе школьникам нужно было связать (в прямом смысле) достопримечательности Амурской области с конкретными географическими точками. «Триумфальная арка — в Благовещенске, а динозавра нашли в Архаринском районе, а эвенки живут в Тындинском», — проявили знания школьницы.

В угадывании кроссворда не оказалось равной пятикласснице Эле Цованян. Она верно назвала и первое русское поселение на Амуре — Албазино, и вспомнила твердое горючее вещество, которое добывают в области, — уголь. Правда, в написании названия города, который появился в Приамурье благодаря космодрому, произошла небольшая заминка. Еще бы, не каждый студент с первого раза может без ошибок написать «Циолковский». 

Самым сложным заданием неожиданно стало записать видеообращение жителям региона. Пока девчонки смущенно придумывали и репетировали текст, мальчишки из второй команды наперебой предлагали идеи для будущих указов.

— Предлагаю повысить пенсии пенсионерам и заодно зарплату рабочим и журналистам, — высказал дельное предложение Игорь Чупак. — Я в будущем обязательно стану президентом России и обязательно это сделаю. А Амурскую область я люблю за то, что здесь чистый воздух, зеленая трава, и за то, что я здесь родился.

На оставшихся этапах ребятам нужно было из пазлов составить карту Амурской области и решить несколько уравнений, а для этого вспомнить, сколько лет исполняется Благовещенску и в каком году с космодрома Восточный запустили первую ракету.  

В итоге первыми к финишу — залу заседаний губернатора Амурской области — подошли именно девчонки. До прихода мальчишеской команды они успели обсудить задания и сделать селфи в удобном губернаторском кресле. 

— Мне очень понравился квест, а еще здание правительства очень интересное — в нем можно заблудиться, как в лабиринте Минотавра, — поделилась впечатлениями Арина Медведкова. — Квест мне понравился тем, что он был познавательным, были интересные задания — я многое узнала. 

С приходом мальчишек в торжественном зале заседаний стало непривычно шумно и весело. Пресс-секретарь губернатора Марина Евсеева  рассказала, что именно здесь Александр Козлов проводит все самые важные заседания, в этом зале собираются министры и решают важные вопросы. Губернатор Александр Козлов хотел бы лично поприветствовать ребят, но его срочно вызвали в Москву.

Однако Александр Александрович записал для своих неугомонных и шумных гостей видеообращение, в котором поздравил с успешным прохождением квеста и наступающим праздником.

В правительстве Амурской области пообещали подумать над тем, чтобы сделать подобные игровые экскурсии традиционными.