10 самых популярных материалов мая-2017

Трагедии, битва супермаркетов, избитый Ленин и снежный май

Традиционно в конце каждого месяца мы подводим итоги и смотрим, материалы на какие темы читатели АП выбирали чаще других. Печальное известие о смерти боровшегося с раком амурского школьника стало лидером нашего рейтинга самых читаемых публикаций на сайте. 14 мая рано утром не стало 18-летнего Максима Шестопалова. «Максим ушел дома, в кругу семьи», — написали его родные. Историю школьника из Ивановки знают многие: внезапно заболел осенью 2015 года — рабдомиосаркома, на лечение ушло около года и 17 миллионов рублей, в августе 2016-го болезнь отступила, но чуда не произошло. Максим ушел.

2. Трагедия в центре Благовещенска

Еще одна трагедия: 19-летний студент медакадемии Виталий Геров, ставший жертвой  автоаварии возле благовещенского Общественно-культурного центра, умер в реанимации 11 мая. Страшное ДТП произошло вечером 6 мая на пересечении улиц Ленина — Трудовой. Два студента медицинской академии переходили дорогу по зебре. Машина такси на огромной скорости врезалась в пешеходов и скрылась с места происшествия.  После ДТП парень впал в кому и так и не пришел в сознание. 

3. Битва супермаркетов

Примерно пятую часть покупателей потеряли на несколько дней самые крупные благовещенские супермаркеты после открытия «Самбери». Через неделю половина ушедших вернулась. Однако представитель дальневосточной сети не собирается сдаваться — магазин активно рекламирует товары со сниженными ценами, привлекая новых клиентов. АП решила выяснить, подтвердились ли слухи о демпинге цен в «Самбери», и сравнила стоимость продуктовой корзины в самых крупных продовольственных магазинах Благовещенска. Результаты, оценки и прогнозы стоимости продуктов в столице Приамурья ищи в материале АП под заголовком «Битва супермаркетов: АП сравнила ценники в крупных магазинах Благовещенска после появления «Самбери».

4. Этот День Победы

Около двух тысяч военных промаршировали 9 Мая по улице Ленина Благовещенска. В День Победы в столице Приамурья состоялось традиционное прохождение войск. В нем участвовали сотрудники Благовещенского гарнизона и силовых структур города и области. Кроме того, впервые принимали участие в шествии ветераны ДВОКУ, БВТККУ и 12-го укрепрайона.

5. Поиграла в доктора

Ученица благовещенской школы исколола грязным скарификатором больше 20 первоклашек — эта новость оказалась на пятой строчке нашей популярной десятки. Как выяснилось, пятиклассница из школы № 10 решила поиграть в доктора и вооружилась инструментом для забора крови. Школьная администрация подала заявление о хулиганском поступке в полицию.

6. Снежный май

Тихоокеанский антициклон, зашедший в Приамурье, преподнес неприятный сюрприз жителям северных районов. 3 мая здесь выпал первый майский снег. Зимние осадки, в частности, накрыли столицу БАМа. Местные жители с удовольствием делились фотографиями снеговиков и заснеженных деревьев в социальных сетях.

7. На Берлин!

Житель Свободного на танке поздравил ветеранов и прославился на всю Россию. Боевую машину Виктор Имамбаев сделал своими руками и 9 Мая проехал на ней по центральным улицам. Задумка имела бешеный успех — танкиста приветствовал весь город. «Дедушки отдавали воинское приветствие со слезами на глазах, бабушки улыбались и махали вслед, и это стало мне лучшей наградой за труд», — признался корреспонденту АП молодой мужчина.  

8. Политические противники

Ушумунские школьники в День пионерии покалечили местный памятник Владимиру Ленину — повредили постамент, поломали руки-ноги, а также части пиджака. Юных вандалов задержали спустя несколько часов после преступления. 

Оказалось, что двое подростков, ученики 8-го и 9-го классов, избили изваяние советского вождя битами. Свой поступок они объяснили разногласиями с политикой основателя советского государства.

9. Альпинистка моя

Жительница Благовещенска решила оригинально выйти из квартиры. Она связала несколько простыней и попыталась спуститься по ним из окна пятого этажа. Происшествие произошло 20 мая в благовещенском микрорайоне — видео побега опубликовали в социальных сетях. На нем видно, как женщина срывается в районе третьего этажа и падает. Как сообщили очевидцы, «скалолазка» осталась жива, на скорой ее отправили в больницу.

10. Солнечная печка

Благовещенец Андрей Шукалин изобрел солнечную печку. Механизм он придумал для своего дома, а когда необычной зеркальной стеной стали интересоваться знакомые и друзья, решил запатентовать изобретение. Материал о дешевом и эффективном способе отапливать дома с помощью солнца и воздуха замыкает майскую десятку самых.