Благовещенец обнаружил в курином яйце огромного червя

Житель амурской столицы купил куриные яйца с неприятной начинкой. Внутри одного из них оказался червь длиной около 10 сантиметров. «Я хотел приготовить внучке сырники, разбил в творог домашнее яйцо, и из него выпал живой гельминт», — рассказал Алексей С. и прислал в редакцию подтверждающее фото. 

По словам горожанина, домашние яйца он покупал у знакомых в частном подворье. В региональном управлении ветеринарии, где изучили снимок, подтвердили: в куриных яйцах действительно могут жить паразиты.

— На фото обычная аскарида. Это говорит о том, что яйцо принесла курица, зараженная гельминтами. После термической обработки таких яиц — варке или жарке — продукт становится безопасным. При употреблении сырых яиц человек может заразиться гельминтами, — уточняет начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

По словам специалистов, вопреки расхожему мнению о высоком качестве домашних яиц именно магазинная продукция оказывается безопаснее. «На птицефабриках обязательно проводят дегельментизацию, которая необходима птицам раз в 2—3 месяца. В домашних хозяйствах могут пренебрегать превентивными мероприятиями или даже не знать об их необходимости!» — считает Сергей Самохвалов. Эксперты советуют амурчанам внимательно относиться к покупке животной продукции, выбирать для этого проверенные торговые точки.

— На благовещенской ВДНХ, на рынках выходного дня наши специалисты предварительно проверяют продукцию в лабораторных условиях. Куриные яйца изучают на предмет зараженности не только гельминтами, но и сальмонеллезом. Если у продавца нет ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество продукции, лучше ее не покупать, — рекомендует начальник регионального управления ветеринарии.