Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство 16-этажного многоквартирного жилого дома с трансформаторной подстанцией в 10 квартале Благовещенска на Новой, 24 началось в 2013 году. Изначально многоэтажку планировалось сдать в первом квартале 2015 года. Однако срок сдачи объекта неоднократно переносился самим застройщиком. Уже через год «Дальсвет» начал отставать от плана. По словам руководства, это произошло из-за китайских подрядчиков, которые резко повысили стоимость услуг рабочей силы. Закончить смогли только благодаря бартеру: рассчитывались с подрядчиками непроданными квартирами».

После вмешательства в проблемы дольщиков представителей амурского правительства и лично губернатора Александра Козлова процесс строительства ускорился. Власти региона и Благовещенска оказали содействие застройщику в достройке дома. С инициативной группой дольщиков регулярно проводились встречи и проверка выполнения плана-графика работ на объекте, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В прошлом году при содействии амурских властей в эксплуатацию был сдан первый долгострой обанкротившейся компании «Городок». Ключи от квартир в многоквартирном доме на Октябрьской получили 216 дольщиков.