Главный судебный пристав Приамурья и его зам лишились должностей из-за подозрения в растрате

Алексей Гришин был задержан сегодня

Благовещенский городской суд в понедельник, 5 июня, отстранил от должностей начальника амурского управления ФССП Алексея Гришина и его заместителя Владимира Бондарева. Их подозревают в присвоении или растрате средств (статья 160 Уголовного кодекса РФ). В этот же день Алексей Гришин был задержан. Сотрудники, видевшие момент задержания, не поверили в происходящее и расценили все как розыгрыш, рассказал АП один из работников ведомства, ставший очевидцем события.  

— Если прошлым руководителем (Владимиром Дубиной — Прим. АП) коллектив был недоволен и его задержание и отстранение мало кого удивило, то с Гришиным все было тихо, — отметил источник АП в амурском УФССП. 

Между тем в интернете появилось компрометирующее видео с участием Алексея Гришина. На кадрах видно, как теперь уже бывший главный судебный пристав области выходит из машины и идет в сопровождении оперативных сотрудников. 

Руководителем управления ФССП по Амурской области Алексей Гришин стал осенью 2015 года.

Его предшественник, экс-руководитель Владимир Дубина также стал фигурантом уголовного дела. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. Под уголовное преследование попал и его экс-заместитель Виктор Шульга.