Парашютисты Дальнего Востока съедутся в Приамурье на свой первый слет

Парашютной столицей Дальнего Востока в течение четырех дней будет село Черемхово, что рядом с Благовещенском. Там расположен аэроград «Приамурье» — спортивный аэродром, на который съедутся фанаты прыжков со всего региона. Заявки на участие в Первом парашютном слете уже подали более 200 человек из Хабаровска, Совгавани, Уссурийска, Находки и Владивостока. Однако наиболее обширную делегацию спортсменов представила Амурская область.

— Практически каждый город Приамурья будет представлен своими участниками — профессиональными спортсменами и любителями. Что касается самого мероприятия, то наш посыл оказался услышан во всех уголках Дальнего Востока. Ребята из соседних краев и областей очень обрадовались возможности собраться столь многочисленной командой и хорошенько попрыгать, — поделилась организатор I Амурского слета по парашютным видам спорта Лариса Касьян. — К сожалению, у нас не было такой возможности. Как правило, крупные парашютные сборы проводятся в центральных регионах России. Добираться туда дорого и тяжело. Мы хотим положить начало новой традиции и показать, что крупные мероприятия можно проводить и в Амурской области. Надеюсь, что в будущем наш опыт поддержат и соседние регионы.

9-12

июня пройдет слет по парашютным видам спорта

По словам Ларисы Александровны, новый проект — это не шоу, а вполне серьезное мероприятие, но со всеми атрибутами спортивного праздника. Для проведения основных этапов будут задействованы самолеты АН-2, Cessna. К услугам наиболее опытных спортсменов — воздушный шар и дельтапланы.

Кроме того, профессионалы покажут мастерство приземления на точность, элементы купольной акробатики, скоростное пилотирование. Поэтому мероприятия слета будут интересны не только парашютистам, но и всем любителям здорового образа жизни. В качестве зрителей в аэрограде ждут всех желающих. Слет организуется в виде полноценного туристического лагеря.

— Любая семья может взять с собой палатку, спальники, приехать к нам на аэродром. Места хватит всем. Платное только питание, — отметила Лариса Александровна. — То есть наши задачи не ограничиваются узкими, сугубо спортивными интересами. Хочется в очередной раз разбудить у людей здоровый интерес к событийному туризму и активному отдыху на природе.

В числе организаторов слета выступают общественные движения «ЭЗОП» и «Крылья Амура».