Амурские власти окажут адресную поддержку дольщикам «Городка»

Амурское правительство намерено оказать адресную поддержку дольщикам обанкротившейся строительной компании «Городок». Об этом заявил губернатор Приамурья Александр Козлов на очередном совещании по решению проблем долевого строительства. Поводом для заявления стала остановка работ на объекте фирмы в микрорайоне Европейский в селе Чигири.

С 1 июня компания «Статус», согласившаяся достраивать многоэтажку «Городка» под литерой 8 в Европейском микрорайоне остановила работы на объекте. По словам ее директора Станислава Гончарова, причиной таких действий послужило неисполнение учредителями «Городка» условия договора. В детали руководитель вдаваться не стал, но отметил, что с момента начала строительства, 10 апреля 2017 года, компания «Статус» вложила в стройку 12 миллионов рублей.

— Мы не имеем права бросить людей в беде, — прокомментировал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Учитывая, что незавершенное строительство литеров 8 и 4 находятся в конкурсной массе, необходимо тогда разделить людей и стройку. Нужно определить тех дольщиков, которые вложили в квартиры последние деньги, брали ипотеки. Тем более, положительный опыт оказания помощи у нас есть. Вспомнить хотя бы крах фирмы «Россия», масштабное наводнение 2013 года. Тогда людей не бросили и сейчас в трудной ситуации не оставим.

Глава региона прямо на встрече обратился к представителям областного минюста и минфина проработать варианты решения вопроса о мерах поддержки людей, которые оказались в трудной ситуации. Главным условием для этого должна стать «адресная» помощь. На поддержку смогут рассчитывать только те дольщики, кто действительно оказался в тупиковой ситуации, а не «предприниматели», которые претендуют на несколько квартир в недостроенных домах, подчеркнул Александр Козлов.  

В свою очередь руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский заверил присутствующих на встрече дольщиков, что никто из учредителей компании «Городок» не уйдет от ответственности. С материалами уголовного дела тех, кто признан потерпевшими, начнут знакомить в конце июне.

Согласно отчету конкурсного управляющего СК «Городок», текущая задолженность предприятия составляет порядка 70 миллионов рублей. Сформирован реестр кредиторов на общую сумму более 255 миллионов рублей. В настоящее время реализуется имущество компании. Также в конкурсную массу были включены два земельных участка площадью 2 000 квадратных метров. Вырученные от продажи имущества компании средства будут направлены на завершение строительства долгостроев «Городка».