Шоу «Вечерний Ургант» начинается с обзора новостей, и выпуск от 7 июня открыло видео странной дороги в Амурской области.

— Что видно: трасса упирается в лес и на знаке — расстояние до ближайшего города, — прокомментировал кадры Иван Ургант. — На знаке цифрами написано не расстояние, а скорость, до которой нужно разогнаться, чтобы долететь до этого города… Единственный, кто в плюсе — это звери. Лесные жители смогут смотреть, как машины падают с трассы, вылетают люди.

Реконструкцией федеральной автодороги «Лена» занимается межрегиональная дирекция по дорожному строительству в ДФО. По информации специалистов, участок трассы, попавший в видеоролик, является тупиковым, сделан с заделом на будущее спрямление. Это объяснение дорожников также прокомментировал ведущий шоу.

Дорожники уже заверили, что в ближайшее время участок будет дополнительно обставлен дорожными знаками и водоналивными блоками.

— Как объяснили в управляющей организации, участок дороги построили на будущее, на потом. А в будущем, как вы знаете, появятся летающие автомобили, и с этого места они как раз и будут стартовать, — пошутил Иван Ургант.

Видео вызвало широкий общественный резонанс. В амурском управлении ГИБДД провели специальную проверку. Стражи порядка установили, что «технические средства организации дорожного движения в зоне пересечения имеются не в полном объеме». Организации, ответственной за содержание этого участка автодороги, выдано предписание об устранении выявленных недостатков.

— Для нас, тындинцев, автодорога «Лена» является важным связующим звеном с Благовещенском, Хабаровском и Читой, — рассказал житель столицы БАМа Илья Требушевский. — Мы часто выезжаем на автомобиле в областной центр, так как для семьи из трех человек это дешевле и быстрее, чем на поезде. Многие участки дороги уже заасфальтированы, хотя еще есть проблемные зоны, особенно многострадальный подъездной путь к Тынде. Ролик, который сделали недалеко от Соловьевска, мы видели. Были на этом участке, но его полностью не сделали, так как будет так называемое спрямление трассы. Дорожные знаки стояли, почему их не стало или не увидел автор видео, мне неизвестно.

Автор видеоролика утверждает, что знаков, которые предупреждали бы водителей о тупике, нет. Более того, мужчина отметил, что именно здесь произошло уже несколько ДТП. 

— Мне приходится часто ездить по этой дороге, — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — На протяжении нескольких лет трасса «Лена», связывающая Якутию и Амурскую область, находится на реконструкции. Ее завершения ждут как тындинцы, так и наши соседи. Дорога ремонтируется частями, поэтому мы пока не можем пустить и автобусный маршрут с нашими селами Соловьевск и Уркан. Если говорить о видеоролике, которое недавно появилось в Сети, то необходимо проводить проверку. По трассе двигается тяжелая техника, тындинцы и соловьевцы на своих легковых автомобилях выезжают в Благовещенск и в западные регионы страны. Обязательно обратимся к дорожникам, чтобы они установили обозначение объездных путей тех участков трассы, где идет реконструкция.

Дорожники уже заверили, что в ближайшее время участок будет дополнительно обставлен дорожными знаками и водоналивными блоками.