Эффект от работы ТОР на Дальнем Востоке будет заметен через пять лет

Примерно пять лет потребуется на то, чтобы эффект от работы территорий опережающего развития, создающихся на Дальнем Востоке, почувствовали обычные граждане. Об этом в пятницу, 9 июня, рассказал вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев на Дальневосточном МедиаСаммите, отвечая на вопрос из зала.

— Давайте посчитаем. На то чтобы спроектировать предприятие, требуется минимум полгода. Чтобы построить — от полутора до трех лет. Потом — уже на конечном этапе — строительство инфраструктуры,когда и детские садики, и школы, и больницы. В результате — минимум пять лет. Через пять лет люди смогут реально оценить эффект от нашей работы, — пояснил Юрий Трутнев.

Как отметили во время дискуссии, развитие инфраструктуры — это один из ключевых факторов для инвесторов и миграционной привлекательности округа. По словам вице-премьера, нужен комплексный план развития муниципалитетов, приведя в пример города Комсомольск-на-Амуре и Свободный. «Если предприятия конкурируют за рабочую силу, создавая лучшие условия для работы, то мы должны создать лучшие условия для жизни. Чтобы выбирали на карте Дальний Восток», — заявил он.