Александр Козлов: «Надо жить не прошлыми победами, а перспективами»

Как развивать бизнес и привлекать еще больше инвесторов в Приамурье, обсудили 14 июня на расширенном заседании проектного офиса под председательством губернатора Александра Козлова. Мероприятие прошло в формате делового ужина, и поводом для него стал рывок региона в нацрейтинге по итогам 2016 года. Приамурье улучшило свои позиции на 31 пункт и вошло в список регионов, показавших наибольшую динамику.

— Есть несколько пунктов, которые не выполнены до конца, и предприниматели ждут по ним решений, — отметил глава области. — Хотелось бы заострить внимание на различных административных проверках. Мы собирались с полпредом Юрием Петровичем Трутневым, поднимали этот вопрос. Дано поручение замгенпрокурора Российской Федерации Юрию Александровичу Гулягину провести проверки в отношении органов и структур, которые занимаются проверками бизнесменов. Почему их было столько внеплановых, чем они инициированы. Также нам предстоит большая работа по отмене ненужных и уже устаревших проверок. Поэтому требуется рассматривать изменения законодательства. Мы должны помочь предпринимателям и дальше развивать свой бизнес, чтобы они могли предоставлять рабочие места людям, платить налоги и развивать нашу страну дальше.

Проектный офис в течение года работал над улучшением инвестиционного климата в регионе.  В Приамурье создано МФЦ для бизнеса на базе Сбербанка, где предприниматели могут получить более 70 услуг, в том числе и при открытии бизнеса, различные меры поддержки. В регионе также продвинулись в снижении административных процедур. Среднее время регистрации прав собственности снизилось с 16 до 9 дней. Снизились и сроки получения разрешения на строительство, постановки земельных участков на кадастровый учет, с 15 до 10 дней уменьшилось количество дней по регистрации предприятий. В октябре прошлого года по распоряжению губернатора было создано Агентство по привлечению инвестиций. В декабре прошлого года разработан и доведен до глав муниципальный стандарт. В течение 2017-го он будет внедряться, и по итогам года разработают рейтинг муниципальных образований (такой же рейтинг, в каком участвуют субъекты). По словам министра экономического развития Светланы Баловой, вместе с бизнесом создан и современный инвестиционный портал.

— Таких высоких результатов в нацрейтинге нам удалось добиться в первую очередь благодаря сплоченной команде, — подчеркнула министр. — Губернатором была поставлена задача в краткосрочный период достичь больших результатов. Это можно было сделать, только объединив усилия правительства области, федеральных органов власти, бизнеса. Хочу обратить особое внимание — нацрейтинг оценивается бизнесом субъекта.

В расширенном заседании проектного офиса, кроме предпринимателей, представителей области и федеральных структур, участвовала руководитель представительства АНО «Агентства стратегических инициатив» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова.

— Амурской области необходимо продолжить работу по получению разрешений на строительство, — рекомендовала Ольга Сергеевна. — Очень важный показатель —  наличие бизнес-инкубаторов, оценка регулирующего воздействия, государственно-частное партнерство. Все эти механизмы нужно наращивать. Продолжать работу с местными предпринимателями. Мы фиксируем по стране в целом: если губернатор погружается в повестку, если он занимается лично — результаты рейтинга сразу же стремительно растут. Задача — не останавливаться, наращивать темпы, ведь другие регионы тоже не стоят на месте.

После обсуждения плана действий на 2017 год  губернатор вручил благодарности участникам проектного офиса.

— Я прошу вас не жить прошлыми победами, а жить перспективами, — напутствовал Александр Козлов. — Мы с вами плодотворно поработали в течение 2016 года, и очень приятно, что наши усилия были оценены бизнесом. И это отметил президент. Хороших результатов удалось достигнуть за счёт совместной работы с федеральными органами. Наша работа будет и дальше строиться на том, чтобы слышать друг друга.