В Москве на 89-м году жизни умер народный артист СССР Алексей Баталов

Один из любимейших советских актеров, легендарный Алексей Баталов скончался сегодня, 15 июня, в одной из московских клиник. Актеру было 88 лет. В 6 часов утра у Баталова остановилось сердце, пишет «Российская газета». 

Зимой актер сломал ногу, в феврале ему сделали операцию, и с тех пор Алексей Владимирович не выходил из больницы — почти пять месяцев. 14 июня к нему в палату приходил священник — актер причастился.

По словам друга Баталова, актера Владимира Иванова, Алексей Владимирович умер тихо во сне — вечером лег спать, а утром просто не проснулся.

Алексей Баталов родился в 1928 году во Владимире в театральной семье. Впервые вышел на сцену во время войны — в эвакуации в Бугульме, где его мать организовала театр. В 1950-м в Москве окончил Школу-студию МХАТ. На экранах дебютировал в 1944 году эпизодом в драме Арнштама о Космодемьянской «Зоя», где сыграл одноклассника героини. Известность актеру принесли роли в фильмах «Дело Румянцева» (1955, Хейфиц), «Летят журавли» (1957, Калатозов) и, конечно, «Москва слезам не верит» (1979, Меньшов). Звание Народный артист СССР получил в 1976 году, в 1989-м был удостоен звания Герой Социалистического Труда.