Продажи легального алкоголя в Амурской области упали вдвое

Легальные объемы продаж ликероводочных изделий на территории Приамурья за последние четыре года сократились в два раза. По предварительным подсчетам, бюджеты всех уровней потеряли около 85 миллионов рублей. Причиной негативных тенденций власти считают расцвет нелегального рынка алкоголя.

Проблемы легализации рынка алкогольной продукции стали темой обсуждения на заседании рабочей группы министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Специалисты отметили, что в регионе повсеместно нарушаются федеральное и областное законодательство. В частности, продолжается реализация разливного пива в запрещенное для этого время. Недобросовестные предприниматели пользуются этим, реализуя пиво до 23 часов под вывеской «бар» или «кафе». Например, в Прогрессе работает кафе-бар, где в зале обслуживания нет даже столов, хотя по нормам их должно быть не менее шести. Нет посадочных мест (их должно быть не менее 24-х), помещение не оборудовано туалетом, сообщает пресс-служба министерства.

Первый заместитель министра Сергей Левицкий отметил, что для наведения порядка и изменения ситуации в первую очередь необходимо пресечь оборот продукции с поддельными марками и без лицензий, искоренить производство продукции домашней выработки (самогона), а также усилить контроль по всем направлениям.

Однако как показала практика, многое делать на местах не удается. В селах, где немного жителей, трудно выявить и пресечь продажу самогона. Даже сделать закуп бывает практически невозможно, так как продавцы знают своих покупателей в лицо и не каждый готов свидетельствовать в отношении соседа.

— В настоящее время прорабатывается вопрос о том, какие материалы могут быть использованы судами для привлечения к ответственности лиц, реализующих алкоголь домашней выработки. Речь идет о видеоматериалах, показаниях свидетелей и других материалах. Прорабатываются предложения по подготовке изменений в КоАП РФ о выделении отдельной статьи для лиц, реализующих самогон, с увеличением мер ответственности, — информирует ведомство.

Кроме того, в министерство поступают предложения об увеличении времени продажи алкогольной продукции в пролицензированных, отдельно стоящих магазинах и ресторанах. Цель — легализация продажи алкоголя.