Прихожане зейского храма во время сплава установили у реки поклонный крест

В живописном лесу в Зейском районе у местной реки появился поклонный крест. Святыню во время сплава установили прихожане зейского храма Святителя Николая  во главе с его настоятелем отцом Александром Донесенко. Деревянный крест расположен на скальном выступе неподалеку от берега, в районе впадения Зеи в реку Макчу, что в 24 километрах от районного центра. У подножия горы как раз находится туристическая стоянка, а на ее вершину ведет утоптанная тропа.

Сплав по реке православные города Зеи совершили в честь юбилея одного из основателей Благовещенска Святителя Иннокентия, который сам много путешествовал по амурским рекам, управлял архиерейским катером.

— Пятеро участников сплава отправились на резиновой лодке и надувном спасательном плоту до села Овсянка. Пройдя около половины пути, участники похода обнаружили живописное место для установки деревянного креста, который укрепили в расселине камней на верху горы. По прочтении короткого молебна иерей Александр Донесенко окропил крест и молящихся святой водой, — сообщает пресс-служба администрации Зеи.

После ночевки на острове участники сплава прибыли в Овсянку, откуда вернулись домой на автомобиле. Организаторы планируют сделать водные походы ежегодными.